rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ТНК-BP сделала платформу виртуализации VMware внутренним стандартом IT-инфраструктуры

Компания VMware Inc., мировой лидер решений в области виртуализации от настольных компьютеров и центров обработки данных до облачных вычислений, сообщает о том, что ТНК-BP, одна из ведущих российских нефтяных компаний, сделала технологии виртуализации VMware стандартом корпоративной IT-инфраструктуры.

ТНК-ВР - одна из ведущих отечественных нефтяных компаний, активы которой включают ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. Предприятие входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи. Перерабатывающие мощности ТНК-ВР составляют 675 000 барр./сут. Розничная сеть ТНК-ВР включает около 1 400 заправочных станций в России и Украине. Персонал насчитывает 63 000 человек.

IT-инфраструктура компании состоит из нескольких вычислительных центров, крупнейший из которых располагается в Москве. О необходимости виртуализации в ТНК-BP впервые задумались в 2004 году, когда активный рост компании спровоцировал стремительное заполнение площади ЦОД и рост энергопотребления. Без внедрения виртуализации запас площадей и электроэнергии закончился бы уже в 2007 году. Основными задачами, которые встали перед IT-подразделениями компании, были консолидация серверных ресурсов и ускорение предоставления вычислительных мощностей бизнесу.

ТНК-BP стала одной из первых российских компаний, внедривших виртуализацию - пилотный проект для сред разработки и тестирования стартовал здесь в 2005 году, а начиная с 2007 года были виртуализированы и производственные среды. Внедрение затронуло ЦОДы Москвы и Нижневартовска – крупнейшие информационные центры компании. Московский вычислительный центр виртуализирован уже примерно на 70%. Уровень консолидации достигает 1:16. В настоящее время в ТНК-BP проходит тестирование VDI-платформы VMware, которая позволит перевести в виртуальную среду рабочие места и таким образом полностью виртуализировать IT-инфраструктуру.

В конечном итоге, виртуализация приобрела стратегическое значение для компании, а к сегодняшнему дню платформа VMware стала корпоративным стандартом IT-архитектуры ТНК-BP.

«Решение о стандартизации нашей IT-инфраструктуры под VMware не было спонтанным, мы прошли долгий путь внедрения и адаптации платформы, - говорит Антон Строкович, директор Департамента инфраструктуры и поддержки ТНК-ВР. – Практика подтвердила, что технологии виртуализации являются одним из лучших инструментов для оптимизации IT-инфраструктуры. На сегодняшний момент мы уже не видим свою работу без виртуализации».

«Платформа виртуализации VMware успела стать стандартом для многих компаний, входящих в «золотую сотню» Fortune, - Антон Антич, региональный менеджер компании VMware Inc. в России и СНГ. – Российский рынок виртуализации еще совсем молод, но и здесь уже очевидна тенденция, заключающаяся в том, что крупный бизнес отдает предпочтение передовым и проверенным временем технологиям виртуализации. Пример концерна ТНК-ВР – лучшее подтверждение тому, как технологические инновации помогают компаниям повышать собственную эффективность и оперативно реагировать на любые вызовы рынка».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга