rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Саратов включился в «Университетский кластер»

«Синтерра», национальный оператор связи, объявляет о завершении работ по подключению ведущих ВУЗов Саратова к инфраструктуре федеральной программы «Университетский кластер».

В рамках данного проекта саратовский филиал «Синтерры» подключил защищенными каналам передачи данных пропускной способностью 1 Гбит/с Саратовский Государственный Университет им. Н.Г. Чернышевского (www.sgu.ru)  и Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова (www.sgau.ru) к сети программы «Университетский кластер», связывающей на данный момент между собой более 30 российских ВУЗов от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Напомним, что «Синтерра» является единым оператором программы «Университетский кластер» и вкладывает собственные средства в подключение ВУЗов к свой магистральной инфраструктуре, охватывающей более 75 регионов страны и имеющей общую протяженность более 75,5 тыс. км.

Программа «Университетский кластер» с сентября 2008 года совместно реализуется национальным оператором связи «Синтерра», компанией НР, Учреждением Российской академии наук Институтом системного программирования (ИСП РАН) и Учреждением Российской академии наук Межведомственным суперкомпьютерным центром (МСЦ РАН), при участии и при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи. Основными целями программы «Университетский кластер» является повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских ВУЗов, что будет способствовать ускоренному внедрению соответствующих технологий в российской промышленности.

«В рамках реализации данной федеральной программы ВУЗы получат доступ к высокоскоростной сети связи, - прокомментировал новость Екатерина Андреева, пресс-секретарь Группы компаний «Синтерра». - Мы гордимся своим участием в подобном проекте и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество с учреждениями высшего профессионального образования Саратовской области и Поволжья».

Напомним, что саратовский филиал «Синтерры» был создан в августе 2008 года в рамках программы развития сети региональных представительств. Представительство выполняет  задачи по работе с местными представительствами федеральных заказчиков «Синтерры» – крупных «сетевых» компаний, национальных корпораций и государственных структур. Также филиал осуществляет оперативное взаимодействие с подрядчиками компании, которые обслуживают местный фрагмент федеральной инфраструктуры «Синтерры» и ведет работу по продаже ресурсов телекоммуникационной инфраструктуры «Синтерры» в ПФО.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: синтерра

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга