rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Второй российский форум по виртуализации VForum 2009 собрал более 800 участников

28 октября 2009 года в Москве в гостинице Radisson SAS Slavyanskaya прошел Второй российский форум по виртуализации VForum, организованный компаниями VMware и IDC. Событие имело огромный успех среди ИТ-специалистов - партнеров и заказчиков компании VMware, а также тех, кто только задумывается о внедрении виртуализации. По сравнению с прошлым годом, количество посетителей увеличилось более чем в два раза: если в первом форуме приняло участие 283 человека, то в нынешнем году общее количество участников превысило 800.

"Такого количества участников, как на этом форуме, мы не видели уже давно. В основном сейчас проводятся узкоспециализированные ИТ-конференции, которые, как правило, собирают 200-300 человек, - отмечает Тимур Фарукшин, директор по консалтингу IDC Russia/CIS. - Но тема виртуализации настолько актуальна, - причем не только для специалистов в этой области, но и практически для всего рынка ИТ, а в некоторых случаях и для бизнеса в целом, - что мероприятие, организованное безусловным лидером этого рынка VMware не могло не привлечь такого внимания". 
В рамках форума крупнейшие заказчики VMware из финансовой, нефтегазовой, транспортной, телекоммуникационной и других отраслей поделились опытом внедрения виртуализации.

Партнерами второго российского форума по виртуализации стали передовые ИТ-компании, работающие в сегменте виртуализации. Платиновым партнером стала компания SUN Microsystems, стратегическим – HP, золотыми – Veeam, CISCO, EMC, стратегическими партнерами тематических сессий - Softline, IBM, CheckPoint; тематические сессии поддержали компании Symantec, "Код безопасности", Helios, "KPOK", IBS Platformix, iTeco, WYSE, Trend Micro.
"В этом году произошло много знаковых изменений в технологиях виртуализации. Вслед за VMware курс на эти изменения взяли компании, всегда стоящие на передовой важнейших инноваций в ИТ-отрасли. Нашими партнерами стали 19 компаний, сотрудничеством с которыми VMware по праву гордится", - подчеркивает Антон Антич, региональный менеджер VMware в России и СНГ.

"Мы считаем виртуализацию исключительно эффективной технологией, способной вывести значение информационных технологий на принципиально новый уровень, - отмечает Крис Моррис, глава представительства Sun Microsystems в странах СНГ. - Решения по виртуализации изменяют требования к надежности, производительности и масштабируемости современных аппаратных платформ, в том числе стандартной архитектуры. Корпорация Sun Microsystems в рамках своей новой инициативы Sun Open Network Systems создает продукты и решения, полностью оптимизированные для поддержки решений по виртуализации. Мы также работаем вместе с другими лидерами ИТ-рынка, такими как VMware, чтобы предлагать лучшие виртуализационные решения для наших заказчиков".

"Softline является первым и самым активным партнером VMware по продвижению ее решений на территории России и СНГ, - отмечает Павел Новиков, руководитель Центра Виртуализации Softline. – Для удовлетворения растущего спроса наших заказчиков к решениям виртуализации в 2007 году был создан Центр Виртуализации, и на данный момент Softline обладает всеми высшими партнерскими статусами VMware в области продаж, консалтинга и обучения. Второй год подряд Softline выступает спонсором всех крупных мероприятий VMware в России. В этом году мы завершили ряд проектов по виртуализации рабочих мест пользователей и на тематической сессии представили обзор решения и опыт реализации проектов на примере банка "Петровский" (ранее "ВЕФК") и DDB".

Одним из ключевых объявлений форума стало исследование рынка виртуализации в России и СНГ, проведенное IDC при поддержке VMware. В отчете, который получили все участники VForum, описаны причины бума на рынке виртуализации, преимущества, которые эта технология несет бизнесу (в т.ч. снижение затрат, обеспечение непрерывности бизнеса, более эффективное использование ресурсов, гибкость инфраструктуры); также были проанализированы этапы и основные факторы, сопутствующие развитию виртуализации. Отчет иллюстрируют несколько историй успешных внедрений продуктов компании VMware в различных сферах бизнеса. Исследователи отмечают абсолютное лидерство VMware на рынке при доле 77%.

"На сегодняшний день это первое публичное исследование рынка виртуализации в России, - отмечает Антон Антич. - Из исследования очевидно, что наш рынок виртуализации быстро приближается к состоянию зрелости и уже начинает ориентироваться не просто на консолидацию серверных ресурсов, но на более сложные задачи, такие как непрерывность бизнеса и повышение гибкости и управляемости ИТ-сред". 
"IDC давно проводит исследования рынка ИТ в России. Отечественный рынок виртуализации мы изучали впервые, и это значит, что появился не только рынок, но и серьезный спрос на информацию о нем как со стороны производителей, так и со стороны пользователей",- подчеркивает Фарукшин.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: виртуализация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга