rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Сделать планету разумной предлагает IBM. С помощью ИТ-инфраструктуры

5 ноября 2009 г. в Москве корпорация IBM представила свою стратегию «Динамичная инфраструктура», призванную помочь компаниям интегрировать развивающуюся интеллектуальную бизнес-среду и ее основу – ИТ-инфраструктуру. Данная стратегия является компонентой концепции «Разумная планета», основная идея которой – объединять разрозненные информационные ресурсы, поддерживать взаимодействие за пределами существующих границ, обеспечивать широкое применение цифровых технологий и инструментов.

Согласно исследованию IBM Global CIO Study 2009, в ходе которого было опрошено свыше 2500 ИТ-директоров со всего мира, одной из самых сложных проблем, с которыми сталкиваются ИТ-директоры компаний среднего бизнеса, является быстрая смена бизнес-моделей. Две другие наиболее приоритетные технологические задачи – виртуализация ресурсов и управление рисками. Это исследование также показало, что более половины ИТ-директоров участвуют в выработке стратегии, способствуют достижению гибкости ИТ-инфраструктуры.

Ключевым фактором достижения этой гибкости является внедрение динамичной инфраструктуры. Однако, к сожалению, в настоящее время подавляющее большинство ИТ-инфраструктур в мире остаются медленными, неэффективными и  неспособными поддерживать возросшие рабочие нагрузки. По результатам исследования Global CIO Study 2009 приблизительно каждый второй директор по информационным технологиям компаний среднего бизнеса констатирует, что он не в состоянии эффективно поддерживать 200%-й рост или 50%-ное снижение рабочих нагрузок на задачах обработки данных.

В 2008 году корпорация IBM приступила к практическому воплощению стратегии «Динамичная инфраструктура» по всему миру. Весной 2009 года, когда у специалистов российского офиса был накоплен достаточный опыт, эта инициатива была распространена на Россию и страны СНГ. Она заключается в последовательности нескольких шагов. Первое – организация тематических семинаров, которых с апреля по октябрь текущего года было проведено двадцать пять. Второй шаг – обследование ИТ-инфраструктуры заказчика и консалтинг. Далее – помощь в проектировании, и, наконец, рекомендации по обслуживанию созданной (или реорганизованной) ИТ-инфраструктуры.

Для построения динамичной инфраструктуры IBM, в частности, предлагает новое программное обеспечение, включающее IBM Rational AppScan OnDemand, Tivoli Foundations Application Manager, Tivoli Foundations Service Manager.

ПО Rational AppScan OnDemand предназначено для снижения рисков и издержек онлайнового бизнеса, оно определяет и устанавливает приоритеты рисков информационной безопасности и соблюдения нормативных требований регулирующих органов.

Продукт Tivoli Foundations Application Manager создан для осуществления быстрого и всестороннего мониторинга, оповещения и составления отчетов о производительности и готовности ключевых элементов ИТ-инфраструктуры организации. Продукт Tivoli Foundations Service Manager применяется для улучшения эффективности, путем оптимизации управления запросами на обслуживание, инцидентами и проблемами, и предоставления автоматизированной справочной компьютерной помощи (в виде функционала help-desk).

Все эти новинки являются частью продуктового портфеля IBM для рынка среднего бизнеса. На них установлены цены, которые, по словам представителей IBM, позволят компаниям с численностью персонала от 100 до 1000 человек быстро окупить свои инвестиции.

В дополнение к перечисленным выше продуктам, IBM предлагает усовершенствованное ПО. Это IBM Tivoli Provisioning Manager – инструмент для автоматического копирования на виртуальные серверы комплектов программных продуктов из библиотеки готовых дисковых образов. Сокращения энергопотребления можно добиться с помощью IBM Maximo Asset Management for Energy Optimization 7.1. Добиться  оптимизации ЦОДов предлагается с помощью IBM Tivoli Flashcopy Manager.

Кроме того, в конце октября текущего года IBM анонсировала новый продукт корпоративного класса IBM VMControl, применяемый совместно с ПО IBM Tivoli. Данное решение представляет предприятиям единый «пункт управления» многочисленными типами ИТ-систем и технологий виртуализации, охватывающий серверы Unix/Linux, мейнфреймы, x86-серверы, системы хранения данных и сети.

Стратегия «Динамичная инфраструктура» является инвестиционной инициативой IBM. Семинары и обследования предприятий проводятся бесплатно. В этом году было обследовано свыше 40 предприятий в России и СНГ. Эти мероприятия не зависят от того, из какого оборудования состоит ИТ-инфраструктура заказчика: будь то аппаратный «зоопарк», или вовсе не включающий оборудование и ПО IBM. Основная идея – развитие рынка. Выгода корпорации – это имиджевая составляющая, возможность заинтересовать заказчика в будущем использовании технологической платформы IBM, а также стремление оказывать консалтинговые услуги самого высокого уровня.

Собственную стратегию «Динамичная инфраструктура» IBM впервые применила на себе. С 2002 по 2007 год в корпорации провела реорганизацию ИТ-инфраструктуры. В результате на каждый вложенный доллар была получена отдача – четыре доллара. Многочисленные Data-центры были заменены семью – в разных регионах мира. Количество приложений сократилось с 15 до четырех тысяч, вместо 127 CIO в корпорации со всеми функциями теперь справляется один человек. Сейчас все программные и аппаратные ресурсы IBM объединены в единую сеть мировую сеть, являя собой убедительный пример действительно динамичной инфраструктуры.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, ПО

Ключевые слова: IBM, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга