rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Комстар-ОТС» запускает в коммерческую эксплуатацию магистраль Москва - Ростов-на-Дону

«КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы» (ОАО «КОМСТАР-ОТС», LSE: CMST), крупнейший оператор интегрированных телекоммуникационных услуг в России и СНГ, объявляет о запуске в коммерческую эксплуатацию магистральной мультисервисной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), соединяющей Москву и Ростов-на-Дону. Общий объем инвестиций в проект составил более 146 млн. руб.

Строительство собственной магистральной линии в направлении Юга России началось в 2008 году. На сегодняшний день построен и введен в эксплуатацию основной участок сети – Москва – Ростов-на-Дону. Тестовая эксплуатация этого участка началась в конце августа 2009 года. К настоящему моменту сеть связи сдана органам Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Новая телекоммуникационная трасса «КОМСТАР-ОТС» протяженностью около 1350 км проходит от Москвы до Ростова-на-Дону через города Тула, Липецк, Воронеж, Каменск-Шахтинск, Шахты и Новочеркасск. Пропускная способность магистрального канала связи составляет 10 Гбит/с. При создании магистрали использовано оборудование ECI. Сеть создана с применением технологии спектрального уплотнения DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing). В рамках реализации проекта было установлено 13 узлов спектрального уплотнения.

Созданная «КОМСТАР-ОТС» транспортная оптическая инфраструктура позволяет передавать на базе IP-протокола все виды трафика (голос, данные) для оказания клиентам в городах присутствия компании полного спектра услуг фиксированной телефонной связи, в том числе междугородной и международной, а также широкополосного доступа в Интернет (ШПД) и платного телевидения.  

«Завершение строительства и запуск в коммерческую эксплуатацию первой для «КОМСТАР-ОТС» магистральной оптоволоконной линии связи – это важный этап развития Группы компаний. Присутствие на рынке магистральной связи ожидается не только за счет создания новых сетевых емкостей, но в первую очередь за счет синергии от совместного использования магистральных инфраструктур «КОМСТАР-ОТС» и нового акционера – МТС», – отметил президент «КОМСТАР-ОТС» Сергей Приданцев.

Виктор Кореш, вице-президент по региональному развитию ОАО «КОМСТАР – Объединенные ТелеСистемы», генеральный директор ЗАО «КОМСТАР-Регионы» отметил: «Мы удовлетворены результатами тестовой эксплуатации сети связи Москва – Ростов-на-Дону. Запуск сети в коммерческую эксплуатацию позволит оказывать услуги связи в регионах, через которые проходит сеть, с максимальной надежностью и высоким гарантированным качеством. Это позволит нам нарастить объем пропускаемого трафика, предоставить абонентам конкурентные цены и хорошие скорости доступа в Интернет, расширить свое присутствие на рынке дальней связи и сократить расходы на аренду каналов». 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Комстар, Комстар ОТС, волс, волоконная линия, Комстар-Регионы, магистральный канал, магистральная инфраструктура, магистральный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга