rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Google «монополизирует» книжный мир

27 ноября 2009 г. в Москве компания Google провела презентацию сервиса «Книги Google». С его помощью можно, в частности, найти книгу в ближайшей библиотеке или книжном магазине, создать собственную онлайн-библиотеку, а также через «Google Планета Земля» посмотреть места, упомянутые в книге.

«Книги Google» представляет собой карточный каталог XXI века, который облегчает поиск книг, но не отменяет их покупку или чтение в библиотеке. Данный сервис состоит из двух частей – Партнерской программы и Библиотечного проекта.

Одна из целей партнерской программы, которая начала работать в 2004 году, заключается в том, чтобы издатели могли предоставить своим потенциальным покупателям возможность посмотреть и приобрести книги через Интернет. Партнеры Google – это издательства, передающие компании книги для цифровой обработки и размещения в Сети. Сканируются и индексируются полные тексты книг, присланных партнерами.

Чтобы читатель мог сформировать общее представление о книге, ему показывается строго ограниченное количество страниц соответствующее его поисковому запросу. Издатели сами решают, какой процент книги (от 20%  до 100%) смогут увидеть пользователи. Если книга заинтересовала читателя, он может перейти на сайт издательства или онлайн-магазина, чтобы ее приобрести.

Сервис «Книги Google» не позволяет пользователями копировать и распечатывать страницы, показываемые при предварительном просмотре. Некоторые страницы книги скрыты постоянно. Это сделано с целью защиты контента, опубликованного книгоиздателями.

Компания Google сканирует книги бесплатно и не взимает плату, когда человек делает покупку через Интернет. Если для определенной книги активирована функция показа объявлений, и пользователь переходит по рекламным ссылкам, расположенным под просматриваемыми страницами, более половины полученного дохода перечисляется издательству.  

В партнерской программе Google принимают участие российские издательства «ОЛМА Медиа Групп», «Эксмо», АСТ, «Питер», «Гелеос», «Диалектика» и др., а всего более 20 тысяч издательств по всему миру.

В рамках библиотечного проекта библиотеки из различных стран мира предоставляют компании Google свои книги для оцифровки. Всего в проекте участвует 40 библиотек, 7 из них находятся в Европе, и пока ни одной в России.

По оценкам экспертов, более 80% книг, которые находятся в библиотеках, уже не переиздаются. Многие из них можно найти только вручную в книгохранилище.

Если библиотечная книга является общественным достоянием и не охраняется авторским правом, она по запросу в «Книги Google» отображается полностью. В противном случае пользователям доступна только общая информация о книге (название, имя автора, количество страниц и год издания) и максимум 2-3 фрагмента, а также подсказка – в какой библиотеке или магазине эту книгу можно найти. Если издатели или авторы не хотят, чтобы их книги были доступны через сервис Книги Google, то по первому требованию их исключают из каталога.

Сервис «Книги Google» содержит более 10 млн. книг более чем на 100 языках, а поисковые сервисы доступны более чем в 100 странах.

В сервисе «Книги Google» предусмотрен доступ к книгам, не защищенным авторским правом, людям с ограниченным зрением. Для удобства просмотра такие пользователи могут нажать ссылку «обычный текст». Далее, находясь на любой странице книги, человек нажатием соответствующей кнопки, получает эту страницу в виде обычного текста, с которым может работать экранный диктор и другие специальные программы. 

Что касается соблюдения авторских прав, то руководитель партнерских программ сервиса «Книги Google» в регионе EMEA Сантьяго де ла Мора заверил: «Проект не нарушает авторское право, так как отображаемый фрагмент текста очень мал и служит только для предоставления общей информации».  По сути, это всё равно, что цитата из книги в критическом обзоре или в результатах web-поиска, что не нарушает закона. А простое индексирование контента и вовсе не требует предварительного согласия правообладателя. Если книга является общественным достоянием, ее можно скачать и целиком распечатать.

«Задача Google состоит в том, чтобы создать исчерпывающий книжный каталог, полнота которого является ключевым фактором его успеха», - пояснил Сантьяго де ля Мора. Книги на русском языке уже доступны пользователям сервиса, благодаря участию в программе российских издательств.

«Оцифровка книг позволяет сохранить памятники мировой культуры для будущих поколений, гарантируя, что катастрофа, подобная пожару в Александрийской библиотеке, больше никогда не повторится», - отметил генеральный директор Google в России Владимир Долгов. Этот пожар,  случившийся в 48 году до нашей эры, практически полностью уничтожил библиотеку – одно из крупных книгохранилищ древнего мира. Событие давнее, но и сейчас никто и ничто не застраховано от подобных катастроф. Поэтому отрадно, что даже если произойдет какое-нибудь несчастье, у библиотек останутся цифровые копии.

Что еще почитать по этой теме:

27.11.2009 Портал Omlet.ru cтал победителем «Премии Рунета-2009»  

26.11.2009 Премия как барометр Рунета

20.11.2009 Видео: Глава Google в России и СНГ Владимир Долгов рассказал о возможностях Google и трендах в современной Web-среде на встрече со слушателями ГУУ

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: Google , googl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга