rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
Адена Lineage2 от игроков оплата и получение проходит мгновенно.
     
 

Российский Lineage переехал в дата-центр «Ай-Теко»

Системный интегратор «Ай-Теко» разместил на площадке собственного коммерческого дата-центра «Траст-Инфо» центр обработки данных российского издателя онлайн-игр компании Innova. В числе особенностей проекта отметим повышенную нагрузку на оборудование - 10-15 кВт на стойку при средних 5 кВт. Для дата-центра «Траст-Инфо» сотрудничество с Innova ознаменовало выход на новый сегмент заказчиков – разработчиков и поставщиков онлайн-развлечений.

Innova — крупнейший российский издатель онлайновых игр таких как: Lineage 2, RF Online, Fortress 2, R2 Online, Ace Online, FreeStyle Online. Innova требовалось развернуть ИТ-инфраструктуру с высокими показателями отказоустойчивости. Для минимизации капитальных затрат на построение центра обработки данных руководство компании приняло решение передать услуги на аутсорсинг.

Напомним, что дата-центр «Ай-Теко» функционирует с октября 2008 года. Центр расположен на юге Москвы и рассчитан на 800 стойко-мест (более 34000 юнитов), а площадь составляет 3000 кв.м.

«Открывая новое направление по предоставлению услуг собственного коммерческого дата-центра, компания «Ай-Теко» ориентировалась на определенную целевую аудиторию в корпоративном секторе, в которую изначально не входили разработчики и издатели онлайн-игр, - прокомментировала менеджер по развитию новых продуктов и сервисов компании «Ай-Теко». - Но запросы от представителей этой индустрии к нам приходят постоянно, и ресурсы дата-центра «Траст-Инфо» позволяют нам в полной мере удовлетворить повышенные требования этих компаний к инженерной инфраструктуре ЦОД. Сегодня мы наблюдаем устойчивый спрос на услуги коммерческих ЦОД со стороны издателей  и разработчиков онлайн-игр. Хочу отметить, что компания Innova – не единственный представитель этого сегмента, разместивший свое оборудование в дата-центре «Траст-Инфо». Мы рассчитываем, что рост спроса на услуги коммерческих дата-центров со стороны разработчиков игр продолжится, так как, по словам наших коллег, рынок онлайн-игр демонстрирует прирост в среднем 30-40% ежегодно. Это очень хороший положительный тренд».

В рамках проекта для Innova был создан ЦОД на базе высокотехнологичной инфраструктуры «Траст-Инфо». Специально для размещения оборудования заказчика в одном из машинных залов «Траст-Инфо» была выделена и изолирована зона, включающая более 10 стоек. Такое решение позволило выполнить требования корпоративных политик Innova по защите данных и предоставить  дополнительные гарантии безопасности серверов.

Innova разместила в «Траст-Инфо» оборудование с высоким энергопотреблением: к каждой стойке подведено 10–15 кВт. Для сравнения, средний показатель энергопотребления на стойку в дата-центре составляет 5 кВт. Технические возможности по питанию оборудования и отводу тепла удалось обеспечить благодаря гибкости и масштабируемости инженерной инфраструктуры «Траст-Инфо». В дальнейшем ресурсы дата-центра позволят компании Innova наращивать вычислительные мощности в соответствии с требованиями бизнеса. В ходе проекта заказчику были предоставлены дополнительные опции, в том числе услуги сервис-менеджмента на начальном этапе – от приемки оборудования до его размещения в машинном зале «Траст-Инфо».

«Ай-Теко» планирует продолжать активную работу в этом сегменте. Одно из ключевых направлений для развития здесь и в корпоративном секторе в целом — это наращивание количества и объемов дополнительных услуг дата-центра. В «Траст-Инфо» уже развернуты и находят свое применение такие дополнительные сервисы, как, например, резервирование данных, услуги виртуализации, администрирование аппаратно-программных комплексов и т.д.

Компаниям, работающим в индустрии онлайн-игр, нужны дополнительные мощности либо для масштабирования ИТ-инфраструктуры, либо для обеспечения необходимого качества ИТ-сервисов, предоставляемых потребителям. Специфика бизнеса этих компаний определяет основные требования к дата-центрам. Прежде всего, им необходим высокий уровень безопасности и технического оснащения, позволяющий размещать сложную и объемную ИТ-инфраструктуру, а также наличие качественного канала связи и систем резервирования данных. Компании игровой индустрии сталкиваются с типичными на сегодняшний день проблемами, главной из которых остается необходимость найти партнера, который способен сделать конкурентоспособное предложение и предоставлять качественные услуги.

Что еще прочитать по данной теме

2 декабря 2009 г. Что нам стоит гиганта онлайн-развлечений построить?

25 ноября 2009 г. «ОнЛайм» подключает напрямую. Свою «ключевую аудиторию» 

15 октября 2009 г. Проект «Ай-Теко» по внедрению электронных услуг признан лучшим в СНГ

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Web

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД, онлайн, ай теко, дата центр, онлайн игры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга