Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n68065/


     
 

Роскомнадзор совершенствуется

16.12.2009 03:51
15-16 декабря 2009 г. в Москве проходит расширенное заседание коллегии Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. С момента образования Роскомнадзора прошел год. Не смотря на столь непродолжительный срок существования, руководство Службы полно решимости совершенствовать деятельность этого федерального органа и двигаться по пути повышения эффективности его деятельности.

Роскомнадзор впервые проводит столь масштабное мероприятие, поэтому естественным образом на заседании зашла речь об итогах работы и планах на будущее.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Сергей Ситников отметил, что несмотря на консерватизм деятельности по надзору, ей необходимо идти в ногу со временем и совершенствовать собственную деятельность.

Сергей Ситников перечислил основные задачи в этом направлении. В частности, это совершенствование лицензионно-разрешительных и регистрационных процедур в сферах связи и массовых коммуникаций с целью снижения издержек Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев и  руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных  технологий и массовых коммуникаций Сергей Ситниковбизнеса при оформлении документов. Имеется в виду сокращение сроков оформления документов, введение в практику процедуру их предварительного рассмотрения и консультационной работы с заявителями. В настоящее время заявки на выдачу разрешений на использование радиочастот Роскомнадзор в состоянии рассматривать не 120, а 90 дней. В дальнейшем этот срок планируется сократить до 40-50 дней.

Вторая задача касается создания благоприятных условий для «добросовестных участников рынка в установленных сферах деятельности при проведении контрольно-надзорных мероприятий». То есть, сокращение количества проверок – ограничение их периодичности до одной в пять лет. Кроме того большую часть проверок перевести на режим мониторинга – «бесконтактных проверок», основанных на анализе информации в СМИ. Одновременно с этим Роскомнадзор намерен обеспечивать гарантии соблюдения прав граждан при предоставлении им услуг в подведомственной сфере.

Следующая задача связана с совершенствованием уровня взаимодействия территориальных органов Роскомнадзора и предприятий радиочастотной службы с целью уменьшения издержек на проведение надзорных мероприятий, повышения их качества. Сергей Ситников отметил также необходимость повышения эффективности использования радиочастотного спектра в интересах реализации новых возможностей для участников рынка путем высвобождения незадействованных радиочастот. За последние месяцы было отозвано более 500 разрешений на использование радиочастот, которые не были реализованы в установленные сроки. В этом году также были аннулированы почти 300 разрешений по цифровому телевизионному вещанию (из них по шести каналам в Москве и четырем в Санкт-Петербурге), более 80 разрешений по аналоговому телевизионному вещанию.

Сергей Ситников также подчеркнул необходимость обеспечения доступа к Федеральной автоматизированной информационно-аналитической системе в области использования радиочастотного спектра и электронных СМИ (ФАИС) участников рынка связи и массовых коммуникаций. В рамках исполнения государственных функций необходимо осуществить переход на оказание государственных услуг в электронном виде.

К внутриведомственным задачам Роскомнадзора относится повышение эффективности использования бюджетных средств и внедрение системы бюджетного планирования, основанной на результатах деятельности Службы.

Для выполнения приоритетных задач в 2010 году Роскомнадзор планирует подготовить предложения в Минкомсвязи России по разработке изменений в нормативные правовые акты, необходимые для совершенствования процедур по лицензированию (срок – 1 квартал 2010 года).  Изменения, в частности, коснутся перехода от лицензирования услуг к лицензированию сетей связи, упрощения процедуры получения права на использование радиоэлектронного средства путем расширения номенклатуры РЭС, не требующих регистрации, увеличения сроков действия лицензий на вещание с 5 до 10 лет.

Срок рассмотрения заявок на регистрацию СМИ планируется сократить с 30 до 15 дней, принятия решений о выдаче лицензий на телерадиовещание – с 30 до 15 дней, а с учетом проведения необходимых экспертиз – с 60 до 30 дней.

Сергей Ситников также информировал, что Роскомнадзор провел работу по высвобождению сквозного по всей территории России радиочастотного спектра в диапазоне 1787,5-1802,5 МГц величиной 15 МГц для построения систем мобильного беспроводного доступа. Также произведено высвобождение сквозного по всей территории России частотного диапазоне 1900-1920 МГц величиной 20 МГц для построения подвижной связи третьего поколения.

В феврале-марте 2010 года Роскомнадзор проведет конкурсы на получение лицензий на оказание услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в диапазоне 2300-2400 МГц. Конкурсы пройдут по 40 регионам страны.

Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев подчеркнул важность решения перечисленных выше задач, выделив среди них упрощение процедур регистрации и лицензирования, переход на дистанционную форму контрольных проверок. Министр акцентировал внимание собравшихся на совершенствование организации оказания услуг населению в электронном виде, а также обратил внимание руководства Роскомнадзора на необходимость последовательной реализации недавно утвержденной Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации до 2015 года».

В рамках мероприятия прошел обучающий семинар для руководителей территориальных органов Роскомнадзора.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web