rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Gosuslugi придут в твой дом

15 декабря 2009 года в тестовом режиме начал работу портал государственных услуг gosuslugi.ru, с помощью которого россияне получат доступ к различным федеральным и региональным услугам. Сайт и сервисы будут вводиться поэтапно. 31 декабря gosuslugi.ru должен начать работать в полную силу. Предполагается, что весной портал будет обладать кириллическим адресом. Отметим, что создатели сайта проводят открытое тестирование, тогда, как правило, почти все государственные ресурсы тестируются на закрытых площадках.

С помощью сайта можно получить информацию о 74 приоритетных госуслугах. При загрузке сайта предлагается выбрать регион, в котором пользователь планирует получать федеральные или муниципальные услуги. Далее с помощью классификаторов (тематических, по категориям пользователей, по ведомствам) можно выбрать необходимую услугу. Карточка услуги содержит информацию о стоимости, сроках исполнения, изучить бланки заявлений и форм и т.п.

В первый день gosuslugi.ru работали достаточно нестабильно, доступ к некоторым сервисам был ограничен, что является стандартной ситуацией в тестовом режиме. При этом пользователи имеют возможность уведомить разработчиков о неточностях в размещенной информации. Достаточно выделить некорректную информацию и нажать клавиши CTRL+Enter. Информация об ошибках будет передана в ведомство, разместившее информацию.

В первом квартале 2010 года планируется открыть сервис «Личный кабинет» для управления онлайн-сервисами. Появится сквозная авторизация. Весной у сайта появится кириллическое имя. С середины 2010 года можно будет пересылать документы в органы власти. А с 2011 года, как сообщил министр информатизации и связи в одном из интервью, госорганы не будут иметь права спрашивать у граждан те данные, которые на них уже имеются в других инстанциях. Также будет работать круглосуточная «горячая линия» для тех, у кого нет доступа к Интернету.

По мнению экспертов, проекты такого масштаба сложны в разработке, особенно на этапе межведомственного взаимодействия, оргвопросов, а также в области безопасности, актуальности данных, синхронизации.

«Пока мне кажется, что этот проект будет реализован на уровне «как всегда», - считает генеральный директор «Юмисофт» Сергей Котырев. - Появление такого ресурса невероятно актуально. Принципы предоставления и качества госуслуг у нас мало изменилось с советских, а то и гоголевских времен. Несмотря на то, что программа «Электронная Россия» уже как бы работает много лет, по уровню реальной распространенности электронных госуслуг мы опередили, пожалуй, только Африку. 181 миллион рублей, которые были выделены на разработку этого проекта, более, чем достаточно для его реализации. Про успешные примеры госвебпроектов такого уровня я не знаю. Уровнем ниже, по масштабу и сложности работ в последние год-два стали появляться единичные федеральные сайты высокого качества реализации. Когда gosuslugi.ru заработает – отношение к нему будет самое позитивное. Но я думаю, что электронные услуги населению в реальности начнут оказываться значительно позже запуска самого сайта».

Отметим, что в течение этого года на сайтах федеральных служб  и ведомств появился ряд сервисов, упрощающих взаимодействие с гражданами. К примеру, в декабре Федеральная служба по налогам и сборам запустила сайт, на котором можно просматривать информацию о задолженностях физических лиц.

Что еще прочитать по данной теме

9 декабря 2009 г. Скажи мне твой ИНН, и я скажу тебе, кто ты. ФНС выкладывает данные о должниках в Сеть

15 сентября  2009 г. Российская система безопасности ePassport взята на вооружение МИД Словакии

23 апреля 2009 г. В налоговую без очереди. Пустил «Рамэк» 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: web site, электронная россия, веб, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга