Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n68316/


     
 

Новый год – новая отчетность

22.12.2009 11:55
16 декабря в конференц-зале компании «Диасофт» прошел семинар, посвященный наиболее актуальным вопросам формирования отчетности кредитно-финансовых учреждений: изменениям отчетных форм в 2010 году и эффективным технологиям автоматизации отчетной деятельности. Ведущие специалисты компании «Диасофт» представили основные принципы формирования обязательных отчетных форм Diasoft FA# и продемонстрировали особенности их настройки.

Задача своевременного и точного формирования отчетности всегда была и остается одной из самых актуальных и острых задач основных подразделений Банка. Актуальность темы семинара, организованного 16 декабря компанией «Диасофт», была подтверждена высоким интересом со стороны финансовых организаций: в дискуссиях мероприятия приняли участие более 70 представителей банков.

Руководитель Управления аналитики Департамента «Отчетность» Игорь Шабанин рассказал о законодательных изменениях в формировании обязательной отчетности и связанных с ними модификациях отчетных форм. Основные изменения законодательства, изложенные в Указании Банка России от 12 ноября 2009 года 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в ЦБ РФ» и вступающие в силу в следующем году, коснулись различных отчетных форм, таких как:

  • ФОР,
  • Форма 110 «Расшифровки отдельных показателей деятельности кредитной организации»,
  • Форма 115 «Информация о качестве активов кредитной организации»,
  • Форма 117 «Данные о крупных ссудах»,
  • Форма 118 «Данные о концентрации кредитного риска»,
  • Форма 128 «Данные о средневзвешенных процентных ставках по средствам, предоставленным кредитной организацией»,
  • Форма 129 «Данные о средневзвешенных процентных ставках по привлеченным кредитной организацией средствам»,
  • Форма 134 «Расчет собственных средств (капитала)»,
  • Форма 157 «Сведения о крупных кредиторах (вкладчиках) кредитной организации», Форма 202 «Отчет о наличном денежном обороте»,
  • Форма 302 «Сведения о размещенных и привлеченных средствах»,
  • Форма 401 «Отчет уполномоченного банка об иностранных операциях»,
  • Форма 402 «Сведения о расчетах между резидентами и нерезидентами за выполнение работ, оказание услуг, передачу информации, результатов интеллектуальной деятельности и операции неторгового характера»,
  • Форма 501 «Сведения о межбанковских кредитах и депозитах»,
  • Форма 701 «Отчет об операциях на валютных и денежных рынках».

 В своем докладе Игорь Шабанин рассказал участникам конференции о завершенной и планируемой реализации изменений в решении Diasoft FA#. Также участники семинара смогли получить ответы на интересующие их вопросы непосредственно у аналитиков компании «Диасофт».

После кофе-брейка, во время которого участники семинара получили возможность поделиться опытом с коллегами и пообщаться, с презентацией нового подхода к формированию отчетности и демонстрацией решения Diasoft FA# Reporting выступил Илья Кузнецов, директор Департамента «Отчетность» компании «Диасофт».

Diasoft FA# Reporting – это инновационное, специализированное решение, ориентированное на решение широкого спектра задач формирования отчетности, таких как выпуск обязательной отчетности ЦБ РФ, налоговой отчетности, отчетности по МСФО, решение аналитических бизнес-задач.  Особенность решения Diasoft FA# Reporting заключается в автоматизации формирования отчетности как бизнес-процесса, в отличие от традиционного выпуска отчетных форм. Новый подход позволяет более гибко формировать отчетность, расширяет спектр решаемых задач, повышает достоверность получаемых данных и прозрачность всего процесса.

В настоящее время специализированный продукт для решения задач отчетности Diasoft FA# Reporting уже прошел стадию пилотирования в пяти крупных российских банках и является решением, не только готовым для промышленной эксплуатации, но и востребованным на рынке, подтверждением чему служат успешные проекты его использования.

Директор Департамента «Отчетность» Илья Кузнецов высоко оценил важность проведения семинаров по вопросам формирования отчетности: «Мы видим, что подобные мероприятия вызывают большой интерес со стороны наших клиентов. Составление отчетности – это критически важный процесс деятельности финансовой организации, напрямую влияющий на репутацию, финансовую стабильность и развитие организации, и нашей задачей является обеспечить качественную работу этого процесса».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web