rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Евгений Касперский рассказал о будущем киберугроз

16 декабря Евгений Касперский выступил в Политехническом музее с докладом "Киберугрозы: взгляд в будущее". Выступление генерального директора "Лаборатории Касперского" стало первым в цикле открытых лекций Лауреатов Государственной премии РФ в области науки и технологий.

Вечер начался с обращения к слушателям генерального директора Политехнического музея Гургена Григоряна. По его словам, за последние годы в России активизировался процесс развития отечественного сектора высоких технологий. Возросли престиж и востребованность российских разработок на мировой арене, особенно в области защиты данных и информационной безопасности. "Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря международным успехам "Лаборатории Касперского" и весомому вкладу в развитие как российской, так и мировой науки, Евгения Касперского - лауреата Государственной премии РФ в области науки и технологий", - сказал Гурген Григорян.

Поблагодарив дирекцию Политехнического музея за предоставленную возможность открыть новый проект и аудиторию за внимание к теме, Евгений Касперский поделился с участниками встречи своим прогнозом будущего угроз компьютерной безопасности.

Сценарий развития IT-индустрии и сектора ИБ в ближайшее время будет определять ряд факторов. Среди них - тотальная комьютеризация общества, низкая вероятность появления популярных и при этом безопасных ОС, а также рост числа угроз для мобильных устройств. По мнению Евгения Касперского, будет меняться и сам характер угроз ИБ: возрастет количество, а главное сложность создаваемого вредоносного ПО, DDoS-атаки на государственные учреждения и национальные сегменты сети Интернет получат большее распространение, провоцируя всплеск международных конфликтов - кибервойн. Наравне с терроризмом кибертерроризм получит все шансы окончательно оформится как реальное явление современной картины мира.

Как и прежде, борьба с киберугрозами будет вестись на уровне разработки более совершенных технологий систем защиты и их популяризации. Новым шагом должна стать работа по созданию общественных институтов и выработки международного законодательства, курирующих и регулирующих вопросы безопасности в глобальной сети.

После презентационной части Евгений Касперский ответил на вопросы аудитории. Участники встречи узнали о новых продуктах компании и планах на будущее, фан-клубе "Лаборатории Касперского", а также о перспективах развития отечественной IT-отрасли и сферы информационной безопасности.

По окончании встречи прошла автограф и фотосессия с участием Евгения Касперского, а победители специальной викторины от проекта "AV School", предварявшей начало лекции, получили памятные призы от "Лаборатории Касперского".

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web, Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского, Касперский, Kaspersky

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга