rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Лаборатория Касперского запустила бесплатный сервис разблокировки зараженных ПК

В течение 2009 года эксперты "Лаборатории Касперского" зафиксировали несколько эпидемий троянцев-вымогателей класса Trojan-Ransom. По словам специалистов компании, на данный момент отмечается новый всплеск активности этих зловредных программ.

Напомним, что чаще всего вредоносное ПО класса Trojan-Ransom попадает на компьютеры пользователей под видом видеокодеков, электронных книг или аудиофайлов. При этом действия данных программ направлены на блокирование доступа к информации на компьютере или же на ограничение возможности работы на ПК. Для возврата к исходному состоянию системы троянские программы требуют прислать на указанные короткие номера платные смс-сообщения. Стоимость одного сообщения варьируется, составляя в среднем несколько сотен рублей.

В настоящее время эксперты "Лаборатории Касперского" отмечают рост числа так называемых "псевдолегальных" программ-блокеров: эти приложения имеют лицензионные пользовательские соглашения, в которых упоминается возможность блокировки компьютера. Пользователи фактически добровольно соглашаются на установку вредоносных программ на свой ПК: к сожалению, процент людей, внимательно читающих подобные документы перед установкой ПО в систему, весьма невелик. При этом некоторые зловреды практически не оставляют шансов сколько-нибудь подробно ознакомиться с пользовательским соглашением, показывая его лишь на пару секунд или же вовсе не показывая его, а затем автоматически устанавливаются в систему.

Для борьбы с программами-вымогателями, блокирующими компьютер,"Лаборатория Касперского" представляет бесплатный онлайн-сервис разблокировки зараженных ПК http://support.kaspersky.ru/viruses/deblocker

Для получения кода разблокировки в полях электронной формы необходимо указать:

--номер телефона, на который вам предлагают отправить СМС;

--текст сообщения, которое требуют отправить на этот номер.

Внимание: если вы хотите получить все возможные слова для разблокировки, то заполните только поле "Номер телефона", а поле "Текст сообщения" оставьте пустым.

Эксперты "Лаборатории Касперского" обращают внимание пользователей на необходимость проявлять большую бдительность при посещении незнакомых интернет-сайтов, а также использовать эффективные средства антивирусной защиты с обновленными антивирусными базами.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского, Касперский, Kaspersky, антивирус

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга