rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Кемеровском государственном университете в тестовом режиме запущена собственная социальная корпоративная сеть в Интернете

С января 2010 года в Кемеровском государственном университете в тестовом режиме запущена собственная социальная корпоративная сеть в Интернете.

Сеть является аналогом широко известных российских социальных Интернет-сетей, но создана для учебы и общения студентов, аспирантов, преподавателей, выпускников, абитуриентов и партнеров Кемеровского госуниверситета. Интернет-сервис запущен при содействии компании «Microsoft», которая специально разработала его для высших учебных заведений. КемГУ – один из первых кузбасских вузов, который включился в этот проект компании.

Новые сервисы имеют электронную почту, службу обмена мгновенными сообщениями, пространство для хранения и передачи файлов и данных. Позволяют оперативно сообщать о важных событиях, мероприятиях, расписании занятий и экзаменов. Обеспечивают работу над документами целой группой, дают возможность проводить теле- и видео-конференции и т.д. В нем объединены функции для совместной работы, взаимодействия и общения. Причем, выходить в сеть можно и с мобильного телефона. Также можно создавать свои личные страницы. Так, одной из первых была создана персональная страница ректора Кемеровского госуниверситета И.А. Свиридовой (Ирина Альбертовна). Открыт блог ректора, где каждый зарегистрированный участник сети может задать вопрос, высказать пожелание, обсудить какую-либо проблему с первым руководителем вуза.

Предполагается, что личные страницы и блоги будут и у преподавателей, проректоров, сотрудников, студентов университета. Будут создаваться тематические сообщества, в том числе выпускников вуза разных лет.

В полном объеме данный ресурс начнет работу в феврале 2010 года. Но уже сейчас в Центр новых информационных технологий КемГУ поступают заявки на регистрацию. Стартовая страница социальной сети Live@KemSU доступна по адресу www.live.kemsu.ru На каждого пользователя будет заведена собственная учетная запись в сервисах, которая сохраняется даже после окончания вуза, и выпускник, оставаясь полноправным пользователем сети Кемеровского госуниверситета, может поддерживать связь с альма-матер не только в России, но и за рубежом.

Отметим, что в КемГУ уделяется много внимания современным коммуникативным технологиям. Так, в 2009 году была создана бесплатная беспроводная сеть Wi-Fi, которая объединяет все корпуса университета. С запуском социальной корпоративной сети в вузе добавится еще одно удобное и полезное информационное нововведение.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: социальная сеть

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга