rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Samsung попал в Гусев. И хочет – в «Триколор»

Вчера в г. Гусев Калининградской области представители Samsung Electronics подписали соглашение с российской компанией Дженерал Сателайт, в рамках которого будет осуществляться совместный выпуск оборудования для спутникового телевидения. Одним из ближайших результатов сотрудничества для корейской компании является возможность стать партнером российского оператора спутникового ТВ «Триколор ТВ».

Напомним, что в Гусеве (Калининградская обл.) находятся производственные мощности предприятия ОАО «НПО «Цифровые телевизионные системы», инвестором которого выступает Дженерал Сателайт в рамках реализации проекта «Территория научно-технического развития - Технополис Гусев».

На территории «НПО «Цифровые телевизионные системы» и состоялось подписание cоглашения о сотрудничеств, которое будет включать выпуск цифровых спутниковых ресиверов. Именно совместное производство этого оборудования станет первым шагом: на заводе будет запущена модель под маркой Samsung DRE 8301 с функцией видеорекордера (PVR) и встроенной SD-картой, широко применяемой в бытовой электронике. Этот ресивер будет выпускаться с поддержкой системы условного доступа DRE, являющейся компонентом единственной в России Программно-аппаратной системой управления операторской деятельностью (ПАСУ) GS 3.0, разработанной и внедренной корпорацией Дженерал Сателайт.

Таким образом, «начинка» от Samsung соединится в изделии с программным обеспечением от российского производителя. В связи с этим появление нового ресивера даст компании Samsung технологическую возможность стать партнером крупнейшего российского спутникового оператора «Триколор ТВ». Этот оператор имеет только в европейской части России более 3,6 миллионов абонентов.

Изготовлением спутниковых ресиверов в рамках программы сотрудничества Дженерал Сателайт и Samsung Electronics будет заниматься вышеупомянутое ОАО «НПО «Цифровые телевизионные системы». Эта компания представляет собой контрактное производство радиоэлектронного оборудования, крупнейший в Европе производитель цифровых телевизионных приставок (по плану – до 3,5 млн. устройств в год), осуществляющий изготовление по полному циклу. Предприятие предоставляет услуги по сборке радиоэлектронных изделий различного назначения от бытовой техники до военного и медицинского оборудования высокого качества. На данный момент завод является членом Ассоциации производителей и трейдеров радиоэлектронного оборудования «Корпорация Дженерал Сателайт». Сейчас в линейке выпускаемого компанией оборудования – 6 спутниковых ресиверов, из них 2 оснащены системой DRE.

В рамках переговоров, сопутствующих подписанию соглашения и также проходивших на территории ОАО «НПО «Цифровые Телевизионные системы», был принят ряд решений об условиях поставок, ценовой политике и вопросах технической поддержки. Кроме того, стороны обсудили будущие совместные проекты. Делегацию Samsung возглавил г-н Hyoung Rae Woo, вице-президент подразделения связи, а Корпорацию Дженерал Сателайт представлял ее президент Андрей Ткаченко.

«Подписание соглашения о сотрудничестве с компанией Samsung Electronics является важным этапом развития корпорации Дженерал Сателайт. Речь идет о признании мировым лидером в области телекоммуникаций, компанией Samsung Electronics, наших собственных разработок в области системных решений для цифрового телевидения, — считает Андрей Ткаченко, президент корпорации Дженерал Сателайт. — Российский рынок цифрового телевидения находится на подъеме, и наша корпорация является его лидером. Мы надеемся, что сотрудничество с такими компаниями, как Samsung Electronics позволит корпорации Дженерал Сателайт укрепить свои позиции и на мировом рынке научно-технических разработок для телевидения».

«Мы очень рады сотрудничеству с Корпорацией Дженерал Сателайт, в которой видим надежного партнера и профессионала своего дела. У нее есть все возможности для успешной реализации нашего совместного проекта. Уверен, потребители по достоинству оценят его уникальность», — говорит г-н Hyoung Rae Woo, вице-президент подразделения связи компании Samsung.

Отметим, что Samsung – не первая крупная зарубежная компания, с которой Дженерал Сателайт развивает связи. Так, в октябре прошлого года штаб-квартиру Корпорации Дженерал Сателайт в Петербурге посетил Рич Темпелтон, президент Texas Instruments. Для топ-менеджера это был первый визит в Россию. Целью встречи с руководством Дженерал Сателайт стало обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества между двумя компаниями и возможностей совместных разработок.

«Мы оцениваем российский рынок электроники как активно развивающийся, впечатляющий своими инновациями», - сказал Рич Темплтон во время встречи. «Корпорация Дженерал Сателайт, осуществляющая разработки и производство в сфере радиоэлектроники, - отличный пример креативного подхода в российском бизнесе. Texas Instruments стремится наращивать с ней более тесное сотрудничество».

Подробности о компании Дженерал Сателайт

Дженерал Сателайт— российская научно-производственная компания, c 1991 года представляющая на российском и международном рынке системные решения и высокотехнологичное радиоэлектронное оборудование, характеристики которого отвечают самым высоким международным стандартам. Корпорация Дженерал Сателайт производит широкую линейку приставок для приема цифрового спутникового и эфирного телевидения. Ее продукция и технологические решения используются в таких спутниковых вещательных проектах, как «НТВ-Плюс», «Триколор ТВ», «Платформа HD» и др. Общее количество абонентов, использующих приемное оборудование Корпорации только в Российской Федерации — более 6 миллионов (около 13% населения страны).

С 2007 года Корпорация Дженерал Сателайт является генеральным инвестором комплексного инвестиционного проекта «Территория научно-технического развития — Технополис Гусев», реализуемого в г. Гусеве Калининградской области. В 2009 г. там были построены и сданы в эксплуатацию два предприятия по производству телевизионных абонентских приставок и спутниковых антенн, способные выпускать до 5 млн. приставок в год для целей реализации ФЦП «Развитие цифрового телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы». Оборудование Корпорации уже используется в тестовых зонах цифрового эфирного вещания в России.

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Оборудование

Ключевые слова: цифровое телевидение, спутниковое тв, спутниковое телевидение, триколор тв

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга