rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Cognitive продала Яндексу синтаксический анализатор

Компания Cognitive Technologies объявляет о продаже (предоставление права использования за вознаграждение) компании «Яндекс» Программного Комплекса, включающего в себя возможности синтаксического анализа текста.

Синтаксический анализатор позволяет определить, какими синтаксическими отношениями связаны слова предложения. Это может звучать неожиданно, но для понимания текста эта информация гораздо важнее, чем значение отдельных слов. Потеря знаков препинания в классической фразе «казнить нельзя помиловать» приводит именно к потере однозначности синтаксических связей.

Использование синтаксического анализатора для больших корпусов текста позволяет определять и изучать статистические закономерности языка (встречаемость слов и конструкций). Такого рода закономерности могут быть использованы, в частности, при разрешении неоднозначностей (например «ключ упал на пол» и «в камнях забил ключ»), возникающих во время синтаксического разбора, а также при построении статистических моделей языка для распознавания слитной речи. Стоит отметить, что возможность разрешения неоднозначностей является одной из важнейших характеристик, отличающих лингвистические технологии разработанные Cognitive Technologies.

Применение синтаксического анализатора также позволяет проводить сравнение текстов на основе встречаемости в них различных слов и конструкций и разрабатывать методы понимания текстов, извлечения данных из текстов, а также другие приложения.

На основе данного программного комплекса компанией Cognitive Technologies создан ряд интеллектуальных программных продуктов, например системы определения авторства и стиля документа.

По взаимному соглашению сторон, все подробности сделки, включая ее стоимость, являются конфиденциальной информацией и не подлежат разглашению.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Web

Ключевые слова: Яндекс, Cognitive

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга