rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Московской области будет много WiMAX

Телекоммуникационная компания «Союз-Телеком» в конце года анонсировала проект по запуску в тестовом режиме сети Mobile WiMAX4G в станице Каневской Краснодарского края. Также в настоящее время сеть мобильного WiMAX от компании «Союз-Телеком», находится на стадии строительства в семи федеральных округах. В планах компании начать строительство инфраструктуры по развертыванию сети 4G в 42 населенных пунктах МО.

Компания ОАО «Союз-Телеком» была основана в 2007 году как оператор телекоммуникационных услуг. Основное направление деятельности компании - предоставление беспроводного доступа в Интернет с использованием технологии Mobile WiMAX 4G. Одной из своих задач компания считает развитие информационных технологий не только в крупных населенных пунктах, но и в дальних уголках страны.

«Ни для кого не  секрет, что во многих городах РФ «свирепствуют» монополисты. В связи с этим  развитие технологии WiMAX в регионах  на сегодняшний день является не только перспективным, но и нужным, - прокомментировал исполнительный директор «Союз-Телеком» Юрий Катютин. - С приходом компании «Союз-Телеком» в регионы, у населения  появится возможность подключения  к  беспроводному, высокоскоростному Интернету по технологии Mobile WiMAX4G. Нашей целью является информационное равенство крупных городов и небольших поселков, сел и станиц».

В настоящее время сети WiMAXв регионах представлены точечно. Перспективными регионами, с точки зрения потребителя Интернета, для «Союз-Телеком» являются Южный ФО, Дальневосточный ФО, Сибирский ФО, так как в этих округах есть регионы доноры с развитой инфраструктурой, и платежеспособным населением. Потребителей Интернета по технологии WiMAXв регионах можно разделить на несколько групп. В одну из которых входят как   представители малого и среднего бизнеса, так и обычные люди, платежеспособные, ведущие активный образ жизни. Не стоит забывать и о молодежи, которая уже давно является продвинутой группой  интернет-пользователей.

Когда будет осуществлен запуск сети «Союз-Телеком» в Московской области пока неизвестно. Отметим, что в области активен еще ряд операторов мобильного WiMAX. В декабре о запуске в тестовую эксплуатацию в Туле и Серпухове сети сообщил оператор FreshTel. В частности, по данным оператора, к концу 2010 года FreshTel планирует появиться в 20 регионах России. В ряде городов Московской области и ЦФО проекты в партнерстве с региональными операторами развивает компания «Синтерра». В декабре в Тамбове состоялся запуск WiMAX-сети «Синтерра» совместно с оператором связи «Глобал Уай-Макс».

Что еще прочитать по данной теме

20 января 2010 г. Рынок ШПД в России: ИТОГИ  

29 декабря 2009 г. Выживает крупнейший. Итоги развития московского рынка услуг ШПД и фиксированной связи за 2009 год

28 декабря 2009 г. Оборудование и коробочные продукты. Продвигает «Комстар-ОТС»

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: WiMAX

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга