rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Центральный Телеграф» растит доход. За счет московских юрлиц

Телекоммуникационный оператор «Центральный телеграф» объявил некоторые результаты свой работы на московском рынке услуг для корпоративных клиентов. В частности, по данным компании, доходы оператора в указанном сегменте рынка в четвертом квартале 2009 года выросли на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. При этом наиболее востребованными со стороны клиентов у «Центрального Телеграфа» являются услуги широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД).

«Центральный телеграф» продолжает укреплять свои позиции на московском рынке телекоммуникационных услуг для корпоративных клиентов. По данным оператора, за последнее время «Центральный телеграф» увеличил уровень продаж в указанном сегменте. К постоянным клиентам компании, среди которых ОАО «Аэрофлот-российские авиалинии», «Сбербанк России», «Банк России», присоединились новые клиенты, среди которых Министерство сельского хозяйства РФ, ОАО «Газпромбанк», МКБ «СВЯЗЬ-Банк», ООО «Росгосстрах-Столица», Управление по обеспечению судебных приставов. Кроме того, корпоративным клиентом «Центрального телеграфа» стала «Высшая школа экономики».

По данным компании, рост доходов от продаж услуг на корпоративном рынке Москвы и Московской области у «Центрального телеграфа» в четвертом квартале 2009 года составил 8% (по сравнению с аналогичным периодом 2008 года).

По словам директора департамента продаж и обслуживания ОАО «Центральный телеграф» Сергея Окорокова, наиболее востребованными у корпоративных клиентов оказались услуги широкополосного доступа к сети Интернет с использованием технологий ADSL2+ и FTTh. Помимо ШПД, компания также предоставляет своим клиентам услуги телефонии и цифрового телевидения высокого качества. При этом Сергей Окороков подчеркнул, что сегодня «Центральный Телеграф» делает ставку не только на крупных корпоративных клиентов, но и на представителей малого и среднего бизнеса.

Отметим, кстати, что в рамках расширения возможностей компании в части предоставления услуг (в том числе и для корпоративных клиентов) и повышения их качества, в прошлом году «Центральный Телеграф» завершил программу капитального строительства объектов связи на территории Москвы и Московской области. В частности, уже подписаны документы, разрешающие оператору ввести в эксплуатацию сооружения связи, построенные по рабочим проектам «Расширение местной телефонной сети связи на 40 тысяч номеров в коде АВС=499» в Москве и «Строительство зонового транзитного узла в целях расширения в коде АВС=498 до 90 тысяч номеров» в Московской области. По данным «Центрального Телеграфа», ввод в эксплуатацию данных объектов позволяет существенно расширить возможности компании при оказании услуг связи на территории Москвы и Московской области, а в ближайшее время, при объединении зон нумерации столицы и Подмосковья - организовать объединенный транзитный узел.

Московский рынок телекоммуникационных услуг для корпоративных клиентов традиционно является высококонкурентным. Многие крупные операторы активно сотрудничают и реализуют различные проекты для корпоративных клиентов (как для коммерческих компаний, так и для  госструктур). Среди них такие компании как «ТрансТелеКом» (ТТК), компании группы «Ростелеком» (в частности, «РТКомм», «Глобус Телеком» и др.), операторы, входящие в группу «Синтерра», операторы сотовой связи «большой тройки» и ряд других компаний.

В качестве одного из недавних примеров проектов, реализуемых для корпоративных клиентов в Москве можно вспомнить проект, реализацией которого занимается оператор «Глобус-Телеком». Эта компания в основном фокусируется на работе с различными государственными структурами, и недавно объявила о получении права заключить два государственных контракта с Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) на оказание телекоммуникационных услуг в 2010 году. Общая цена контрактов составляет свыше 34 млн рублей. Согласно условиям первого контракта оператор проведет для Росреестра работы по организации и сопровождению резервной защищенной сети передачи данных (VPN), которая свяжет центральный аппарат Росреестра в Москве и свыше 80 территориальных органов ведомства. По условиям второго контракта «Глобус-Телеком» объединит пять зданий центрального аппарата заказчика в Москве в единое телекоммуникационное пространство.

В целом же, если говорить о новых трендах, появившихся на московском телекоммуникационном рынке услуг для корпоративных клиентов в 2009 году, и которые, скорее всего, получат свое развитие в текущем году, то игроки рынка говорят о нескольких основных моментах: Усиление конкуренции и вместе с тем упрощение «входа» операторов  в Бизнес-Центры. Такая ситуация объясняется так называемой «миграцией» корпоративных клиентов, часть из которых с началом кризиса начали искать новые офисы с более низкой арендной платой. Для того, чтобы не терять клиентов вслед за ними в новые для себя БЦ начали «входить» и операторы. Еще одним трендом, который отмечают игроки рынка, стало снижение тарифов, а также запуск и продвижение интеллектуальных услуг. Так называемые «виртуальные» услуги связи являются менее затратными для клиента. Операторы в свою очередь отреагировали на повышение спроса на подобные сервисы. К примеру, в прошлом году тот же «Центральный телеграф» начал продажи услуг «Виртуальная офисная станция IP PBX» для юридических лиц.

Что еще прочитать по этой теме:

21 января 2010 г. «Глобус-Телеком» свяжет Росреестр. По всем направлениям

13 января 2010 г. «Центральный Телеграф» завершил стройку

29 декабря 2009 г. Выживает крупнейший. Итоги развития московского рынка услуг ШПД и фиксированной связи за 2009 год 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Финансы

Ключевые слова: доступ в интернет, широкополосный доступ, телекоммуникационный оператор, ШПД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга