Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n69845/


     
 

NetApp: виртуализировать всё!

09.02.2010 01:47
8 февраля 2010 г. в Москве руководители NetApp рассказали о планах развития компании в России. За предстоящие 2-3 года компания хочет увеличить свою долю присутствия на российском рынке с 3%, которую она занимает в настоящий момент, до 11,5% , как на общемировом рынке. В декабре 2009 года NetApp была помещена аналитиками Gartner, Inc. в квадрант «лидеров» на рынке дисковых массивов среднего класса. Это означает, что компания имеет высокие показатели по таким критериям, как способность выполнять намеченные планы и полнота стратегии.

Рынок виртуализации вступил в стадию бурного развития в 2007-2008 годах. Важнейшей особенностью платформ виртуализации стала технология высокой доступности и отказоустойчивости. Не менее важной для заказчиков является экономия на капитальных и эксплуатационных затратах за счет консолидации и автоматизации, упрощение обслуживания виртуальных серверов и резервное копирование данных.

Компания NetApp специализируется на создании решений для хранения и управления данными. Вице-президент NetApp по продажам в регионе EMEA Ник Турлоу (Nick Thurlow) рассказал, что решения компании позволяют заказчикам снизить потребность в объеме хранения на 65-80%, а также практически вдвое снизить затраты на ИТ.

Из исследования IDC Perspectives за 2008 год следует, что хранение данных, по сути, является второй по величине статьей в структуре расходов на ИТ, она составляет 23% всех расходов. Согласно информации The InfoPro, Wave 11, «Прирост расходов на системы хранения в средней компании Fortune 1000 превышает 50% в год», что явно не совпадает с ростом ИТ-бюджетов компаний.

 

Ник Турлоу, вице-президент NetApp по продажам в регионе ЕМЕА

Ник Турлоу, вице-президент NetApp по продажам в регионе ЕМЕА

 

Ник Турлоу в качестве иллюстрации эффективности использования решений NetApp привел данные проекта компании BT – одного из крупнейших в мире поставщиков решений и услуг связи, работающей в 170 странах мира. В результате реализации проекта компания BT 3103 реальных сервера консолидировала в 134. Было высвобождено 660 серверных стоек, использование ресурсов улучшено с 25% до 70%. Также было сэкономлено 2 МВт электроэнергии (2,25 млн. долларов в год). Срок выделения сервера сокращен с 6 недель до одного дня. Продолжительность резервного копирования уменьшена с 96 часов до 31 минуты. Проект окупился за восемь месяцев. Коммерческий эффект таков: BT смогла повысить уровень обслуживания клиентов и приобрела возможность предоставлять заказчикам мощности по требованию.

Технический консультант NetApp Мэтт Уоттс (Matt  Watts) пояснил, что одной из сильных сторон решений, предлагаемых компанией на рынке, является единство архитектуры, что равно относится и к аппаратной, и к программной составляющей. Это удобно заказчикам хотя бы с точки зрения обучения. По сравнению со многими разрозненными программами и аппаратными модулями, единую архитектуру осваивать легче и быстрее.

 

Мэтт Уоттс, технический консультант NetApp

Мэтт Уоттс, технический консультант NetApp

 

В конце января текущего года о расширении сотрудничества объявили компании NetApp, Cisco и VMware. Рынку была предложена многопользовательская архитектура, позволяющая повышать информационную защиту «облачных» систем путем изоляции ИТ-ресурсов и приложений разных клиентов, структурных подразделений, использующих общую ИТ-инфраструктуру. По словам представителей этих компаний данная архитектура создана, чтобы помочь заказчикам оперативно создавать единые виртуальные инфраструктуры. То есть виртуализировать можно всё: серверы, сети передачи данных, системы хранения, что коренным образом меняет суть современного ЦОДа.

Вице-президент по альянсам и развитию партнерской сети NetApp Хуан де Зулуета (Juan de Zulueta) рассказал, что компания имеет в мире обширную партнерскую сеть, в которую входят производители, дистрибьюторы и глобальные интеграторы. Что касается европейского бизнеса, то 75-80% продаж NetApp осуществляет через своих партнеров, остальное – прямые поставки. Но это касается только весьма крупных проектов.

 

Хуан де Зулуета, вице-президент NetApp по альянсам и развитию партнерской сети

Хуан де Зулуета, вице-президент NetApp по альянсам и развитию партнерской сети

 

В России NetApp имеет порядка 50 партнеров, которые по объему продаж делятся на «золотых» (0,5 млн. долл. в год), «платиновых» (1,5 млн. долл. в год) и «серебряных», не имеющих обязательств по объему продаж.  Статус «платинового» партнера NetApp в России имеет компания «Ай-Теко». «Золотые» партнеры – Jet Infosystems, «Микротест», «Техносерв», «Открытые технологии». Остальные находятся в статусе «серебряных» партнеров.

В ближайшие 2-3 года компания намеревается «вырастить» в России двух-трех, так называемых, «звездных» партнеров, которые будут способны  сделать оборот не менее 7 млн. долларов в год. Для этого NetApp планирует инвестировать в обучение и сертификацию специалистов российских компаний.

Что касается заказчиков, то их число в России за последний год выросло в 4 раза. На сегодняшний день их более десяти. Это банк ВТБ, ЛУКОЙЛ и др.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web