rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Тест-серфинг» по волнам 3,5G. Начнет «МегаФон»

В преддверии расширения своей сети 3,5G в Центральном регионе, оператор мобильной связи «МегаФон» объявил о начале набора бета-тестеров для тестирования своей сети 3,5G в городах ЦФО. Планируется, что группы добровольцев из числа абонентов «МегаФон» будут сформированы в каждом из семи областных центров, где расположены региональные отделения Центрального филиала компании «МегаФон». Кроме того, оператор намерен расширить уже существующий круг бета-тестеров своей 3,5G-сети в Нижегородской области.

В Центральном филиале «МегаФон» набирает группу бета-тестеров для тестирования своей сети 3,5G из числа своих абонентов, зарегистрированных на сайте оператора в разделе «Форум». По данным оператора, бета-тестеры получат в распоряжение необходимое технологическое оборудование, пройдут соответствующий инструктаж, и наряду со специалистами компании примут участие оптимизации сети нового поколения.

«Бета-тестинг сети 3,5G стартует в конце марта и продлится три месяца. Абонентам, участвующим в тестировании, мы выдадим по комплекту «МегаФон-Модем» и тестовой SIM-карте. Тестовые SIM-карты «прошиты» определенным образом и ориентированы только на пользование услугой доступа к сети Интернет, но без ограничения трафика. Что касается обязанностей добровольцев, то им будет необходимо пользоваться услугой доступа к сети Интернет в 3,5G-сети «МегаФон» и еженедельно присылать нам типовые отчеты относительно корректности работы сети, возникающих проблем, уверенности приема в различных районах города, скоростей услуги ШПД и т.д. Консолидированные отчеты по результатам текущей недели будут передаваться в технический департамент, что позволит нам оптимизировать работу нашей сети 3,5G и оперативно устранять возможные неполадки», - рассказывает директор по связям с общественностью Центрального филиала ОАО «МегаФон» Дмитрий Смиркин.

Для того чтобы принять участие в отборе бета-тестеров, который проведут специалисты технического департамента компании, абонентам следует до 15 марта 2010 года оставить заявку на форуме официального сайта оператора в соответствующей теме. В каждом из региональных отделений Центрального филиала «МегаФон» будут сформированы группы из 10 волонтеров.

«Тестирование сети 3,5G пройдет в семи «столицах» региональных отделений Центрального филиала компании «МегаФон» (Рязань, Брянск, Орел, Владимир, Курск, Калуга, Тула). В Рязани сеть 3,5G была запущена уже в декабре 2009 года, в остальных вышеперечисленных городах запуск сети произойдет в первой половине 2010 года», - отмечает Дмитрий Смиркин.

Кроме того,  «МегаФон» планирует расширить уже существующий круг бета-тестеров в Нижегородской области: «Что касается бета-тестирования 3,5G-сети «МегаФон» в Нижнем Новгороде, то здесь оно проходило еще до запуска в коммерческую эксплуатацию -  в октябре прошлого года и проходило более двух месяцев. В пилотном проекте принимали участие шесть абонентов из Нижнего Новгорода. В качестве бонуса они получили брендированный USB-модем. Кстати, помимо Нижнего Новгорода 3,5G-сети «МегаФон» запущены на сегодняшний день и в нескольких городах области: Арзамас, Бор, Кстово и Дзержинск. Сейчас мы планируем пригласить к участию в тестинге еще 10 «новобранцев» в Нижнем Новгороде и столько же - в каждом из региональных отделений», - комментирует Дмитрий Смиркин.

Напомним, что по данным оператора, сеть 3,5G от компании «МегаФон» -  это сеть, которая работает в стандарте HSDPA и основным ее отличием от сетей, работающих в стандартах других поколений, является высокая скорость передачи данных, которая может достигать 7,2 Мбит/с.

Если говорить о проектах по строительству и запуску в Центральном федеральном округе сетей «третьего поколения» у других российских операторов мобильной связи, то в последнее время активен в этом отношении оператор «Мобильные ТелеСистемы» (МТС). В частности, с начала года МТС объявил о введении в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения» (3G) во Владимире и Твери. Кроме того, в начале февраля МТС уведомил Управление Роскомнадзора по Тамбовской области о начале работ по созданию сети 3G в Тамбове. В первом квартале текущего года оператор планирует ввести в эксплуатацию пять базовых станций в Тамбове. В целом же, по данным МТС, оператор регулярно проводит работы по расширению покрытия и увеличению емкости действующих 3G-сетей. В 2009 году покрытие сети 3G от МТС в России выросло в 2,5 раза. Инвестиции компании в развитие сетей «третьего поколения» составили порядка $320 миллионов.

Что касается оператора «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн»), то он также активно занимается развитием своей 3G-сети на территории России. В частности, в 2009 году «ВымпелКом», согласно лицензионным обязательствам, развернул сети 3G во всех субъектах Российской Федерации. В середине февраля текущего года «Билайн» объявил о том, что по итогам 2009 года количество пользователей Интернета под брендом «Билайн» в России превысило 2 миллиона. При этом, по данным компании на 31 декабря 2009 года, активная абонентская база пользователей USB-модемов «Билайн» составила 1,038 млн., а объем трафика в 3G-сетях «Билайн» в среднем по России с начала 2009 года вырос в три раза.

Если же говорить о развитии сети «третьего поколения» у операторов «большой тройки» в Приволжском федеральном округе, то, к примеру, «МегаФон» объявил недавно об итогах работы своей сети 3,5G в Татарстане в 2009 году. По данным компании, по итогам работы в 2009 году сеть 3G компании «МегаФон» является самой масштабной в Татарстане: более 120 базовых станций установлено в городах Казань и Набережные Челны. Также в тестовом режиме сеть 3G «МегаФон» работает в городах Елабуга и Альметьевск. В 2010 году возможности сети «МегаФон» нового поколения станут доступны жителям всех районных центров республики.

В свою очередь, «Билайн», к примеру, активно расширяет покрытие своей  3G-сети в Саратовской области. В январе 2010 года сеть «третьего поколения» оператора «Билайн» была запущена в коммерческую эксплуатацию в Балашове. Позже саратовский филиал «Билайн» объявил о запуске в коммерческую эксплуатацию сети 3G в Балакове и Вольске. Таким образом, в настоящее время услуги мобильной связи «Билайн» на базе сети 3G доступны жителям пяти крупных городов Саратовской области – Саратов, Балаково, Энгельс, Балашов и Вольск.

Что еще прочитать по этой теме:

12 февраля 2010 г. Пользователей Интернета «Билайн» больше 2 миллионов

11 февраля 2010 г. «МегаФон» подвел первые итоги работы сети 3,5G в Татарстане

11 февраля 2010 г. «Билайн» запустил 3G-сеть в Балакове и Вольске

10 февраля 2010 г. «МТС» уведомило Управление Роскомнадзора по Тамбовской области о начале строительства сети 3G в Тамбове

25 января 2010 г. МТС объявляет о запуске сети 3G во Владимире и Твери

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: 3G, МегаФон, МегаФон Центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга