rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Lenovo попробовал AMD

3 марта 2010 года в Москве компания Lenovo анонсировала официальный запуск в продажу серию двухъядерных ноутбуков ThinkPad Edge и ультрапортативного одноядерного ноутбука ThinkPad X110e, ориентированных на представителей малого и среднего бизнеса. Одно из особенностей новых устройств является то, что пока они не имеют встроенного модуля WiMAX, а также первое использование в Lenovo платформы AMD.

По словам генерального директора Lenovo, Россия и СНГ Артура Вея, доля компании на мировом рынке ноутбуков в 2009 финансовом году выросла до 9%. При росте мирового рынка на 19% рост бизнеса Lenovo в целом составил 50%. C точки зрения транзакционных продаж (через партнерскую сеть), весь рынок ноутбуков вырос на 19%, а продажи через партнеров Lenovo – на 70%.

В России бизнес Lenovo активно развивается и на сегодняшний день в сегменте ноутбуков доля компании достигла 9,4%. С выводом на рынок новых ноутбуков, по мнению вице-президента по продуктам серии Think Филиппа Дэви, доля компании должна возрасти, в первую очередь, за счет продаж среди представителей малого и среднего бизнеса.

Новые ноутбуки из линейки ThinkPad построены на базе платформы AMD с использованием технологии Vision PRO, благодаря чему обеспечивается высокая производительность устройств. Кстати, это первые ноутбуки Lenovo на AMD. Напомним, что раньше ноутбуки Lenovo выпускались на базе решений Intel. Как пояснил менеджер по коммерческим продуктам Lenovo Павел Гудцов, выбор в пользу AMD был сделан на основании соотношения «цена/качество». Хотя компания планирует в дальнейшем выпустить линейку ThinkPad Edge также с использованием решений Intel.

ThinkPad Edge и ThinkPad Edge имеют встроенные модули 3G и комплектуются опциональным модулем с поддержкой GPS. Обращает на себя внимание, что ThinkPad Edge и ThinkPad X110e вышли без встроенных модулей WiMAX. И хотя ожидается, что в следующих моделях WiMAX появится, но сроки этого пока не известны. 

ThinkPad Edge представлен моделями с диагональю экрана 13,14 и 15 дюймов, ThinkPad X110e  - 11,6 дюйма. Ноутбуки с размерами монитора 14 и 15 дюймов появятся в продаже во втором квартале 2010 года.

Эксперты говорят, что изначально Lenovo сделала цены слишком высокими, но в течение месяца рынок их скорректировал. Причем стоимость их существенно снизилась. Сейчас цена моделей варьируется от 18 тыс. до 23 тыс. рублей: можно приобрести ThinkPad Edge в пределах 20 тысяч рублей, а ThinkPad X110e – за 16 тыс. рублей.

Что еще прочитать по данной теме

16 февраля 2010 г. Lenovo повышает производительность в новых ноутбуках ThinkPad

15 февраля 2010 г. Lenovo представляет ультрапортативный бизнес-ноутбук ThinkPad X100e

29 января 2010 г. Lenovo анонсирует новый модельный ряд ноутбуков ThinkPad Edge

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: Lenovo, ноутбук

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга