rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Астерос» укрепляет направление аутсорсинга. Кадрами из «Русала»

Новым руководителем дирекции по аутсорсингу компании «Астерос» назначен Вадим Стеценко. На этой позиции он будет отвечать за комплексное развитие аутсорсингового направления: в компании называют данное направление ключевым драйвером развития рынка ИТ-услуг. Других кадровых перестановок в «Астерос» пока не планируется.

Как сообщили в пресс-службе «Астерос», дирекция по аутсорсингу была создана осенью 2009 года. До этого момента в компании работал департамент сервиса и аутсорсинга, который сейчас входит в состав дирекции по аутсорсингу. Руководителем департамента была Ольга Лоскутова.

Вадим Стеценко до прихода в «Астерос» работал генеральным директором компании «ИТ-Сервис» (аффилированное предприятие ОК «Русал»). Им был осуществлен вывод ИТ-поддержки предприятий ОК «Русал» на аутсорсинг, централизация и оптимизация процессов предоставления ИТ-услуг. В результате расходы компании на связь и ИТ были снижены более чем на 30% при сохранении качества поддержки бизнеса. 

Совокупная выручка «Астерос» от ИТ-аутсорсинга в 1 половине 2009 года составила свыше 192 млн. рублей, что вдвое превысило показатель за аналогичный период 2008 финансового года. За последнее время компания «Астерос» заключила аутсорсинговые контракты с «МРСК Сибири», «Сбербанк» и другими.

В 2010 году одной из целей поставлено развитие комплексного портфеля услуг по ИТ-аутсорсингу, развитие компетенций, увеличение доли аутсорсинга в структуре оборота.  Основные усилия направлены на стандартизацию тех услуг, которые «Астерос» оказывает заказчикам.

Штат сотрудников «Астерос» по аутсорсингу будет расти, так как от численности персонала напрямую зависит объем бизнеса по направлению. В 2009 году, когда компания стала оказывать услуги сопровождения ИТ компании МРСК Сибири, в штат «Астерос» были переведены ИТ-специалисты заказчика – более 200 человек. В компании ожидают, что рост численности компании будет происходить в том числе и за счет аутстафинга персонала клиентов.

В начале февраля «Астерос» представила собственный прогноз развития рынка ИТ-услуг на 2010 год. В отличие от оптимистичных прогнозов аналитических агентств согласно прогнозу «Астерос» рынок ИТ-услуг будет развиваться относительно небольшими темпами – в пределах 10%. Наиболее значительный рост – до 15% – покажет сегмент ИТ-аутсорсинга. Полностью рынок ИТ-услуг восстановится только к 2012 году.

Что еще прочитать по данной теме

3 февраля 2010 г. Прогноз «Астерос»: рост рынка ИТ-услуг в 2010 году не превысит 10%

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Кадры

Ключевые слова: аутсорсинг, ит аутсорсинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга