rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Правительство дает добро. БСХ построит ЦОД в Ярославле

Телекоммуникационный оператор ОАО «НПП Бизнес Связь Холдинг» (БСХ) объявил о подписании соглашения о сотрудничестве с Правительством Ярославской области. В рамках данного соглашения, БСХ намерен реализовать проект по строительству коммерческого центра обработки и хранения данных (ЦОД) на территории Ярославля. При этом, в реализацию данного проекта оператор планирует инвестировать порядка 150 млн рублей из собственного бюджета.

По данным управления коммуникаций и общественных связей Правительства Ярославской области, подписанное между Правительством области и ОАО «НПП Бизнес Связь Холдинг» соглашение о намерениях является рамочным и выражает поддержку Правительством Ярославской области инвестиционного проекта оператора БСХ по созданию в Ярославле современного ЦОД. В настоящее время прорабатывается вопрос о выборе варианта дальнейшего участия Правительства области в данном проекте.

Новый ЦОД призван стать одной из составляющих проекта Правительства Ярославской области по реализации концепции кластерной политики. В частности, в соответствии с постановлением Правительства Ярославской области от 30 июня 2009 года «Об утверждении Концепции кластерной политики Правительства области» одним из создаваемых на территории области кластеров должен стать «ИТ-кластер». При этом, существенную роль в создании «ИТ-кластера» регионального уровня должен сыграть современный ЦОД, способный аккумулировать разрозненные и несвязные между собой информационно-вычислительные мощности и ресурсы области. 

По данным управления коммуникаций и общественных связей Правительства Ярославской области, отсутствие в Ярославской области современных ЦОД, не только тормозит создание и развитие «ИТ-кластера», но и способствует вынужденному оттоку средств и проектов из региона вследствие того что бизнес-структуры области вынуждены пользоваться услугами ЦОД других регионов. Решением перечисленных проблем может стать предложение ОАО «НПП Бизнес Связь Холдинг» по созданию коммерческого ЦОД областного масштаба (отдельного юридического лица, резидента Ярославской области). В рамках реализации проекта, компания БСХ готова инвестировать из собственного бюджета порядка 150 млн рублей. Расчетный  срок реализации проекта составляет один год. 

В числе прочего, по данным управления коммуникаций и общественных связей Правительства Ярославской области, важной задачей, решаемой наличием ЦОД в Ярославле, является создание единой точки присутствия и обмена трафиком Интернет-провайдеров города и области. Организация такой точки будет способствовать снижению себестоимости доступа к информационным ресурсам Ярославля для провайдеров, что в конечном итоге должно привести к снижению стоимости услуг для конечных потребителей и в результате позволит увеличить охват абонентов всех категорий.

Как отмечают наблюдатели рынка, по мере роста информатизации бизнеса, требующей централизованной круглосуточной обработки огромных объемов данных, все больше российских компаний строят собственные ЦОД, либо обращаются к услугам коммерческих ЦОД. Из примеров проектов по строительству коммерческих ЦОД реализованных в последнее время можно отметить проект компании «Оверсан-Меркурий». Эта компания, созданная в 2009 году, в январе 2010 года открыла в Москве свой первый дата-центр.

Что же касается проектов по строительству ЦОД, которые операторы используют в первую очередь для собственных нужд, то ряд крупных российских телекоммуникационных операторов реализуют подобные проекты. К примеру, ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) с 2007 года реализует программу по повышению уровня надежности и эффективности обработки данных. В рамках этой программы уже запущены ЦОД МТС в ряде городов на территории России. Центры обработки данных МТС построены в частности, в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре и Владивостоке. В феврале 2010 года был открыт новый ЦОД МТС в Новосибирске. До конца 2011 года компания планирует построить ЦОД в Краснодаре, Петербурге и федеральный резервный центр в Москве. В целом же, МТС планирует инвестировать до конца 2011 года более 2 миллиардов рублей в программу развития Центров обработки данных в России.

Другие крупные операторы связи при этом также активно реализуют свои программы по строительству собственных ЦОД. Из примеров можно отметить открытие ЦОД оператором «Ростелеком». В декабре 2009 года «Ростелеком» открыл в Казани свой ЦОД. Поволжье стало четвертым по счету регионом, в котором «Ростелеком» запустила ЦОД. В 2008 году были открыты Центры обработки данных в Новосибирске, Хабаровске и Екатеринбурге.

Одним из наиболее масштабных проектов по построению ЦОДов является программа «Синтерры» «40х40». Напомним, что о планах строительства в России сети из 40 Центров обработки данных холдинг «Синтерра» объявил в сентябре 2007 года. На данный момент сеть ЦОД «Синтерры» включает семь дата-центров – в Москве, Мурманске, Новосибирске, Ставрополе, Казани, Краснодаре и Томске, общая площадь которых по фальшполу достигла 2,5 тыс. кв. м. ЦОД «Синтерры» в Мурманске был открыт весной 2009 года. Последним, в сентябре 2009 года, был открыт дата-центр в Татарстане.

Что еще прочитать по этой теме:

9 марта 2010 г. Ради «апгрейда». Linxtelecom перенес сроки запуска петербургского ЦОД

2 марта 2010 г. Tieto перенесет успешный скандинавский опыт на российскую почву

10 февраля 2010 г. Администрация Новосибирской области и «Синтерра» подписали соглашение о развитии информационно-телекоммуникационной инфраструктуры региона

10 февраля 2010 г. Мобильные ТелеЦОДы

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Регулирование

Ключевые слова: центр обработки данных, ЦОД

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга