rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ГЛОНАСС заработает в Индии

Россия и Индия договорились о создании совместного предприятия для предоставления навигационных услуг в Республике Индия, включая совместное производство навигационного оборудования для гражданских пользователей.

Соответствующий меморандум был подписан сегодня в Нью-Дели в рамках рабочего визита в Индию Премьер-министра России.

С российской стороны документ подписали Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО «Навигационно-информационные системы» (ОАО «НИС»), с индийской — Индийская организация космических исследований (ISRO).

При подписании меморандума стороны руководствовались достигнутыми ранее межправительственными соглашениями о сотрудничестве в области Космоса, совместном развитии, эксплуатации и использовании российской системы ГЛОНАСС, мерах по охране технологий при осуществлении долгосрочного сотрудничества, предоставлении Индии доступа к навигационным сигналам ГЛОНАСС в мирных целях.

Для реализации положений меморандума принято решение о создании совместной рабочей группы, в состав которой войдут представители Федерального космического агентства, ОАО «НИС» (с Российской стороны) и ISRO (c Индийской стороны).

Рабочая группа разработает план создания Совместного Предприятия, задачами которого станут:

  • развитие инфраструктуры и предоставления навигационных услуг на территории Республики Индия,
  • организация совместного производства телематических терминалов и персонального навигационного оборудования (НАП) на базе ГЛОНАСС/GPS/IRNSS в Республике Индия для гражданских пользователей,
  • организация в Республике Индии совместного производства чипсетов ГЛОНАСС/GPS/IRNSS для гражданских пользователей, включая производство, продажу и послепродажное обслуживание навигационного оборудования, программного обеспечения и т.д.
  • создание сетей передачи данных и определения потребности в частотном спектре для использования навигационных данных и услуг.

Как заявил Владимир Путин во время интернет-конференции в Нью-Дели с представителями индийских деловых кругов, «сотрудничество с Индией в области высоких технологий является для России приоритетным».

По словам Генерального директора Федерального Сетевого Оператора в области навигационной деятельности Александра Гурко, «работа по созданию Совместного предприятия является важным шагом в организации сотрудничества между Россией и Индией в области высоких технологий и развития приложений на основе технологий ГЛОНАСС. Индия — приоритетный рынок для России и стратегический партнер в области совместного развития навигационных технологий. Речь идет о долгосрочном, взаимовыгодном сотрудничестве в навигационной сфере».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: навигатор, ГЛОНАСС, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга