rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Cisco создала основу для Интернета нового поколения

17 марта 2010 г. в Москве Cisco объявила о выводе на рынок системы операторской маршрутизации CRS-3 (Carier Routing System). По словам представителей компании, этот маршрутизатор должен задать темп для быстрого распространения видеотехнологий, мобильных устройств и новых онлайновых услуг в течение нынешнего и последующих десятилетий.

В исследовании Cisco Visual Networking Index Global Mobile Data Forecast for 2009-2014, прогнозируется, что к 2014 году мировой объем данных, передаваемых по мобильным сетям, увеличится до 3,6 эксабайт в месяц, то есть превысит годовой уровень в 40 эксабайт. Иначе говоря, за период с 2009 по 2014 год объем такого трафика увеличится в 39 раз, а среднегодовые темпы его роста составят 108 процентов.

Столь бурный рост объема данных, передаваемых по мобильным сетям, связан, во-первых, с распространением устройств с функциями мобильной связи, во-вторых, с тем, что люди всё чаще передают через мобильные сети видео, фото, и другие виды данных. Согласно тому же исследованию, к 2014 году  в мире будут работать более 5 миллиардов персональных устройств, подключенных к мобильным сетям и миллиарды узлов связи «машина-машина». При этом 66% всего мобильного трафика к 2014 году будет генерировать мобильное видео, а объем мобильного видеотрафика в период с 2009 по 2014 год вырастет в 66 раз. Другими словами, нагрузка на мобильные сети возрастает колоссально.

Технический директор «ООО Сиско Системс» Андрей Кузьмич рассказал, что новая система Cisco CRS-3, только что выведенная на мировой рынок, способна ускорить доставку пользователям различных сетевых услуг. Система по своей ёмкости более чем в 12 раз превосходит ёмкость любого другого магистрального маршрутизатора, доступного на рынке.

 

Андрей Кузьмич, технический директор «ООО Сиско Системс»

Андрей Кузьмич, технический директор «ООО Сиско Системс»

 

Ёмкость Cisco CRS-3 достигает 322 Тбит/с, что в три раза выше, чем у предыдущей системы операторской маршрутизации. Чтобы проиллюстрировать такую ёмкость и  быстродействие, подсчитано, что данная система позволяет чуть более, чем за одну секунду загрузить всю печатную информацию Библиотеки конгресса США, или менее, чем за четыре минуты передать через Интернет все кинофильмы, созданные за всю историю человечества.

Системный инженер-консультант «ООО Сиско Системс» Алексей Митроничев рассказал об основных свойствах и характеристиках CRS-3. Это «умные» функции на уровне магистрали, ЦОД и сетевого облака. Алексей Митроничев пояснил, что быстрое распространение мобильных и видеоприложений создает новые типы многоадресного трафика, которому всё чаще приходится взаимодействовать с сетевым облаком центра обработки данных. Новая система Cisco для ЦОД (Cisco Data Center Services System) обеспечивает оптимальное сопряжение между решениями Cisco CRS-3, Cisco Nexus и Cisco UCS (Unified Computing System), создавая унифицированную среду доставки облачных сетевых услуг.

 

Алексей Митроничев, системный инженер-консультант «ООО Сиско Системс»

Алексей Митроничев, системный инженер-консультант «ООО Сиско Системс»

 

Интеллектуальные функции включают поддержку  операторского протокола IPv6 (CGv6) и магистральных технологий IP/MPLS, предоставляющих доступ к новым эффективным функциям архитектуры IP NGN, которые необходимы для того, чтобы соответствовать развивающемуся рынку облачных вычислений.

Платформы Cisco CRS-3 работают под управлением новых процессоров под названием Cisco QuantumFlow Array Processor. Они сочетают объединенную мощность шести ядер, работающих как одно целое. По словам Алексея Митроничева, уникальность решения состоит еще и в том, что оно реализует свои функции, потребляя значительно меньше энергии, чем другие, даже менее производительные чипсеты. По сравнению с конкурирующими платформами, Cisco CRS-3 экономит до 60% электроэнергии.

Кроме того, Cisco CRS-3 позволяет экономить капитальные вложения заказчиков, уже эксплуатирующих системы Cisco CRS-1. Новые возможности CRS-3 можно реализовать на существующих шасси с помощью имеющихся маршрутных процессоров, вентиляторов охлаждения и блоков  питания. «Нужны лишь новые линейные карты и матрица коммутации», - пояснил Алексей Митроничев. Модернизация маршрутизаторов может выполняться специалистами Cisco Services без остановки обслуживания.

Процессор Cisco QuantumFlow Array разработан для дальнейшего масштабирования новых систем по мере роста спроса на сетевые ресурсы IP NGN со стороны многочисленных приложений и миллиардов устройств, которыми будут пользоваться индивидуальные абоненты и сотрудники предприятий уже в ближайшее десятилетие.

В настоящее время Cisco CRS-3 проходит «полевые» испытания. В частности, тестировала решение компания AT&T. Стоимость нового маршрутизатора – от 90 тыс. долларов США.

Представители Cisco Systems рассказали также о телевизионном варианте своего решения TelePresence, разработанного в партнерстве с новостной сетью NBC. Данная технология предоставляет мгновенный доступ к ньюсмейкерам и событиям в удаленном режиме, поддерживает высококачественную двустороннюю связь. При этом вещатели экономят время и деньги, так как отпадает надобность посылать съемочные группы в дорогостоящие командировки, а также необходимость постоянно держать канал связи. Положительный факт состоит и в том, что теперь технологией Cisco TelePresence смогут воспользоваться многие, даже небольшие телестудии.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Cisco, сетевое оборудование, маршрутизаторы Cisco, маршрутизаторы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга