rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

О конкуренции и прогнозах. Поговорили на Microsoft Dynamics AX Forum

17 марта 2010 года в Москве прошел Microsoft Dynamics AX Forum 2010, организованный совместно Microsoft и «АНД Проджект». В ходе работы форума обсуждались практики использования линейки продуктов Microsoft Dynamics для повышения конкурентоспособности бизнеса. Также топ-менеджерами компаний было рассказано о тенденциях рынков ERP, CRM и BI. В целом, по представленным прогнозам, этот рынок ожидает период достаточно активного роста.

На мировом рынке ERP-систем платформа Microsoft Dynamics AX увеличила свою долю, продемонстрировав двукратные цифры роста. В России четверка лидеров рынка не изменилась: SAP, Oracle, Microsoft и «1С». Причем российский вендор значительно увеличил свою долю на острой фазе кризиса: это обусловлено тем, что спрос на более дешевые решения неизбежно должен был вырасти. В тоже время у Microsoft падение оказалось ниже, чем у конкурентов, поэтому директор Microsoft Business Solutions Russia Владимир Водянов оценил результаты 2009 года как хорошие, несмотря на кризис, и то, что год был самым непростым для всех: «По всем исследованиям, которые мы получаем и проводим сами, Microsoft Business Solutions увеличил долю своих решений на рынке. Сейчас по всем показателям, мы опережаем рост рынка. В 2009 году, когда спрос был невысоким, мы сосредоточились на работе с существующими клиентами. Это обеспечило неплохие показатели и нам, и нашим партнерам. Мы продолжили инвестировать в локализацию продукта и в узнаваемость бренда, развитие и поддержание сети, тем самым сохранили ее. Это ключевой фактор нашего успеха, так как быстро вырастить новую сеть трудно».

В период кризиса Microsoft Business Solutions выпустил несколько решений, к примеру, Microsoft Dynamics NAV EXPRESS, «полу-коробочную» версию NAV, которая позволяет компаниями дешевле проводить внедрения. В планах Microsoft на 2010 год продвижение продуктов, выпуск новой версии NAV и вывод на рынок ретейлового решения AX. То есть, предполагается высокая маркетинговая активность, направленная на захват более высокого ценового сегмента и сохранения позиций в среднем ценовом рынке.

Что касается партнера Microsoft – компании «АНД Проджект», то, по словам генерального директора «АНД Проджект» Ильи Пантелеева, в 2009 году системному интегратору удалось повторить показатели 2008 года. При этом различные продуктовые линейки «вели» себя по-разному. Так спрос на Microsoft Dynamics AX упал на 7-8%. Это связано с тем, что часть клиентской базы свернула свои средние проекты. В то же время «АНД Проджект» реализовал ряд крупных проектов. В итоге падение 7-8% оказалось для компании некритичным.

Другие направления показали рост. Так сегмент систем управления ремонтами вырос в два раза. Рост направления CRM-систем составил порядка 20%, систем планирования и оптимизации - 20%. Для сравнения, по прогнозам компании IDC, падение рынка в целом составило 50%. «В 2009 году произошло перераспределение спроса среди отраслей, - отметил Илья Пантелеев. - Можно выделить два кластера, первый из которых, базовый (машиностроение, дистрибуция, пищевая промышленность) упал на 70%. Но возник второй кластер (энергетика, IT, медиа и сервисные компании), который вырос на 112%».

По прогнозам Microsoft и «АНД Проджект», рынок CRM-решений будет расти (Илья Пантелеев спрогнозировал, что рост составит от 40 до 50%), тем более что он не падал, наименее развит и на нем нарастает конкурентная борьба. На рынке ERP будут развиваться наиболее гибкие решения, демонстрирующие Cost Effective. Рост составит 25-30%. Отдельно стоит выделить относительно новый рынок BI. По мнению Владимира Водянова, далеко не все компании используют BI, что уменьшает возврат инвестиций. Илья Пантелеев в свою очередь отметил, что BI – это псевдо рынок, который еще до конца не сформировался, и для достижения начального уровня зрелости ему потребуется примерно два года. На 2010 год в планах «АНД Проджект» закрепление лидирующих позиций на рынке Microsoft Dynamics AX и Microsoft Dynamics CRM.

Что еще прочитать по данной теме

12 марта 2010 г. «Синтерра» и «АНД Проджект» внедрили решение на базе Microsoft Dynamics CRM

16 февраля 2010 г. Microsoft в России автоматизирует управление персоналом на базе Microsoft Dynamics AX

29 декабря 2009 г. Он устоял. Итоги развития российского ИТ-рынка в 2009 году

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: ERP, CRM система, ERP системы, CRM, microsoft, Dynamics AX, Microsoft Dynamics

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга