Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n71635/


     
 

Видеосвязь для будущих авиаторов

24.03.2010 01:45
Компания Tandberg совместно с НПО «РС-Телеком» внедрили в Московском авиационном институте (МАИ) видеосвязь высокого качества на базе системы Tandberg Edge 95 MXP. В течение 2010 года география проекта будет расширена: к сети подключат физико-математическую школу МАИ, Гагаринскую школу, а также школу в г. Плесецке.

Необходимость внедрения в МАИ системы видеоконфернцсвязи возникла в связи с необходимостью привлечения квалифицированных преподавателей по инженерным специальностям, а также требованиями к подготовке абитуриентов, повышения квалификации, подготовке и переподготовке кадров в аэрокосмической отрасли.

Стоимость первого этапа внедрения составила около 2 800 000 руб.  На текущий момент установлено по одной системе Tandberg Edge 95 MXP в МАИ (на кафедрах 311 и 101), в филиале «Восход» МАИ (г. Байконур), в ГОУ СОШ №698, школе №1384 и ресурсном центре МАИ – в общей сложности шесть систем.

Сегодня преподаватели МАИ имеют возможность каждую неделю читать лекции, проводить семинары и дистанционное видеообучение для учеников ГОУ СОШ № 698. Новые технологии позволили повысить уровень подготовки абитуриентов и тем самым увеличить число поступивших в МАИ по сравнению с 2008 годом в два раза.

В дальнейшем в течение 2010 года будет оборудована физико-математическая школа и 5-ый факультет экономики и менеджмента МАИ. Установку будет производить один из инициаторов проекта – компания НПО «РС-Телеком» при поддержке специалистов Tandberg.

Решения Tandberg используют, как минимум, три крупных вуза России: Московский авиационный институт, Челябинский государственный университет и Современная гуманитарная академия. Директор компании «НПО «РС-Телеком» Анатолий Качалин  прогнозирует, что и другие российские образовательные учреждения будут активно перенимать передовой опыт в ближайшие годы.

Ориентировочно начиная с мая 2010 года планируется развитие системы дистанционного обучения по видеосвязи в МГУ ТУ (Московский Государственный Университет Технологий и Управления), который имеет 24 филиала и 57 представительств в России. Планируется проведения заседаний ученого совета и трудовых коллективов, используя ВКС. В среднем за год накладные расходы только на командировки составляют (заседания ученого совета проходят ежемесячно) 5-7 млн. руб. В октябре 2009 года в МГУ ТУ уже была создана лаборатория ВКС.

Что еще прочитать по данной теме

19 марта 2010 г. Tandberg анонсирует систему EX90

5 марта 2010 г. Tandberg объявляет результаты четвертого квартала 2009 года

17 февраля 2010 г. Tandberg и НПО «РС-Телеком» оборудуют детские больницы системами видеоконференцсвязи

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web