Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n71642/


     
 

REG.RU: прием заявок на приоритетное резервирование домена .РФ будет продлен

24.03.2010 11:20
Окончание приоритетного периода резервирования доменов .РФ по товарным знакам, запланированное ранее на 25 марта 2010 года, будет передвинуто на более поздние сроки, ориентировочно осень 2010. Это позволит обладателям товарных знаков, а также другим категориям лиц, имеющим приоритетные права согласно законодательству РФ, зарегистрировать домен в соответствии с предоставленным им правом до начала открытой регистрации для всех желающих.

Проект нововведений, подготовленный специальной Комиссией при Координационном центре национального домена сети Интернет, подразумевает возможность зарегистрировать домен в зоне .РФ в порядке приоритета не только владельцам русскоязычных товарных знаков, но и знаков, написанных одновременно на латинице и кириллице, а также только на латинице. Как и на первом этапе резервирования, резервируемый домен должен будет соответствовать наименованию товарного знака, с применением правил транслитерации к латинским символам.

В проекте также рассматривается возможность регистрации товарных знаков для общественных и некоммерческих организаций, электронных СМИ. К последним, при этом, будет применяться особое правило: если в названии зарегистрированного Интернет-СМИ содержится домен верхнего уровня (.com, .ru, net. и пр.), то при резервировании доменного имени предполагается, что эта часть учитываться не будет.

В настоящее время проект Положения находится на утверждении Советом Координационного центра, после чего и станут известны точные сроки продления приоритетного периода, а также какие именно категории лиц смогут зарегистрировать доменное имя во второй этап приоритетной регистрации.

Напомним, период приоритетного резервирования домена .РФ открылся 25 ноября 2009 года с приоритетного резервирования доменов обладателями товарных знаков и государственными органами власти. После завершения приоритетной регистрации стартует открытый аукцион доменных имен в зоне .РФ по принципу «голландский», что означает регистрацию по фиксированной цене, начиная с максимальной, с дальнейшим понижением с течением времени. Далее, планируется открытая регистрация, доступная для всех желающих по рыночной цене.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Web

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web