rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Синтерра» продолжает полет на «Пегасе»

Федеральный телекоммуникационный оператор «Синтерра» заключил договора на построение виртуальной частной сети (VPN) для одного из ведущих российских туроператоров - компании «Пегас Туристик». По данным «Синтерра», создаваемая мультисервисная VPN-сеть объединит два столичных офиса туроператора, московский ЦОД «Синтерры» с региональными представительствами «Пегас Туристик» в 17 российских городах.

Создаваемая мультисервисная VPN-сеть объединит два столичных офиса туроператора, московский ЦОД «Синтерры» с региональными представительствами «Пегас Туристик» в 17 российских городах: Казани, Петербурге, Самаре, Уфе, Волгограде, Кемерово, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Красноярске, Барнауле, Иркутске, Челябинске. Основой VPN-сети для «Пегас Туристик» станет национальная IP/MPLS-сети «Синтерры», построенная на оборудовании производителя Juniper Network. Кстати, напомним, что осенью прошлого года началась модернизация IP/MPLS-сети «Синтерры», в рамках которой в ключевых узлах сети оператора установливаются маршрутизаторы T1600 с 100-гигабитным интерфейсом, способные единовременно комутировать до 1 Тбит/с трафика передачи данных. Ожидается, что модернизация сети «Синтерры» будет завершена в ближайшее время.

По данным «Синтерры», договор  стал развитием комплексного соглашения «Синтерры» и «Пегас Туристик» на предоставление телекоммуникационных услуг. Напомним, что началом сотрудничества компаний стало обращение в «Синтерру» осенью прошлого года ИТ-депратрамента «Пегас Туристик» с задачей локализовать беспрецедентную DDoS-атаку на корпоративный портал туроператора. Специалисты «Синтерры» организовали работы по подготовке инфраструктуры для переноса серверов туроператора в московский ЦОД компании, где выстроили многоуровневую систему комплексной защиты корпоративной инфраструктуры партнера. В результате принятых мер работоспособность корпоративного портала «Пегас Туристик» была восстановлена. Кроме того, одним из итогов качественной локализации DDoS-атаки, стало решение о переводе корпоративной сети туроператора на инфраструктуру «Синтерры».

«Современный тренд работы с такими крупными компаниями как «Пегас-Туристик» - это обеспечения  комплекса сервисов, когда одна инфокоммуникационная услуга логически вытекает из другой. Более того, пример нашего сотрудничества с «Пегас Туристик» показывает, что первичным для клиента становиться не только создание корпоративной сети, связывающий отделения компании в разных городах, а обеспечение ее информационной безопасности и беспрерывности работы бизнес-приложений»,  – отмечает генеральный директор оператора «Синтерра» Виталий Слизень.

Отметим, что «Синтерра» достаточно активно развивает такое направление деятельности как предоставление услуг по созданию и обслуживанию VPN как для коммерческих организаций, так и для различных государственных структур. При этом, работа с государственными структурами является одним из приоритетных направлений развития «Синтерры». В структуре доходов группы в 2009 году доля услуг, предоставляемых государственным структурам, составила около 20%. Одним из последних проектов по организации VPN, реализованных «Синтерра» для госструктур, стало завершение строительства ведомственной VPN-сети для Генеральной прокуратуры Российской Федерации. Ведомственная виртуальная частная сеть была создана «Синтеррой» в рамках реализации государственного контракта на оказание услуг связи для Генпрокуратуры России в 2010 году. Стоимость услуг по госконтракту составляет  59,564 млн рублей.

Если говорить о других телекоммуникационных операторах, то многие крупные компании активно реализуют различные проекты (в том числе и по организации VPN)  как для госструктур, так и для коммерческих организаций. Среди них такие компании как «ТрансТелеКом» (ТТК), компании группы «Ростелеком» (в частности, «РТКомм», «Глобус Телеком» и др.), операторы сотовой связи «большой тройки» и ряд других компаний.

Из недавних примеров реализации крупными телекоммуникационными операторами проектов по построению VPN-сети для коммерческих организаций можно отметить оператора «Ростелеком». Этот оператор заключил контракт о предоставлении телекоммуникационных услуг управляющей компании «Виктория», розничная сеть которой включает сеть магазинов «Квартал», «Дешево» и супермаркеты «Виктория». В рамках данного контракта «Ростелеком» создаст для компании «Виктория» виртуальную частную сеть, а также предоставит услуги «Бесплатный вызов 8-800».

Также можно отметить проект, реализованный оператором ТТК. В марте текущего года компания ТТК, на базе собственного сервиса IP-VPN, обеспечила доступность на территории России глобальной IP-VPN услуги Arcstar, поставщиком которой является японская компания NTT Communications (NTT Com). Таким образом, глобальный сервис IP-VPN Arcstar теперь предоставляется в 159 странах мира.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: синтерра, vpn

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга