rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«ЦентрТелеком» обучил специалистов. При помощи украинских «академиков»

Специалисты одного из ведущих независимых украинских учебно-консультационных центров в сфере инфокоммуникаций «А-КОМ Академия» выполнили заказ по обучению специалистов крупного российского телекоммуникационного оператора «ЦентрТелеком» современным оптическим технологиям. В рамках выполненного проекта, несколько десятков сотрудников «ЦентрТелеком» прошли комплексное обучение по теме «Измерения на ВОЛС». В качестве преподавателей выступали специалисты «А-КОМ Академии».

По данным «А-КОМ Академия», повысить свою квалификацию смогли специалисты в крупнейших филиалах «ЦентрТелеком» (Москва, Владимир, Орел, Тверь, Брянск, Курск, Тула, Рязань, Калуга, Липецк). В ходе обучения слушатели – инженеры и кабельщики-спайщики «ЦентрТелекома», а также представители крупного подрядчика ООО «Гранит» – не только получили опыт работы с современными измерительными приборами, но и приобрели практические навыки диагностики и поиска повреждений в волоконно-оптических линиях связи.

«Это не первый наш опыт выхода за пределы Украины. Отечественные специалисты, если мы действительно говорим о профессионалах высокого класса, всегда ценились за рубежом. Нас как учебный центр все чаще приглашают читать лекции, проводить практические семинары и делиться опытом на зарубежных площадках. И это, несомненно, хороший сигнал в сторону растущего уровня украинских экспертов, международного признания отечественной отрасли связи и возрождения кадрового рынка нашей страны», – рассказывает руководитель учебно-консультационного центра «А-КОМ Академия» Татьяна Наседкина.

Выбирая учебный курс и преподавателей для своих специалистов, руководство «ЦентрТелеком» поставило на первое место качество обучения, оснащенность технической базы и упор на практику. Программа обучения для сотрудников «ЦентрТелеком» охватила следующие вопросы: развитие волоконной оптики, общие характеристики оптических сетей, магистральные, зоновые, городские, сети доступа, пассивные оптические сети (PON), теория методов измерений затухания в оптическом кабеле (метод обрыва, метод вносимого затухания, метод рефлектометрии), документирование измерений, составление паспорта смонтированного участка и так далее. Практическая часть занятий включила в себя комплекс лабораторных работ по измерению оптической мощности и затухания в волокне с помощью комплекта «источник излучения + измеритель мощности», а также измерения оптической мощности и затухания в волокне, испытания телефонной связи по волокну и идентификацию волокна с помощью оптических тестеров.

На практических занятиях по ВОЛС для сотрудников «ЦентрТелеком» преподаватели «А-КОМ Академии» применяли современное измерительное оборудование от известных производителей. В частности, в ходе обучения активно использовался оптический рефлектометр Greenlee 920XC, измерение затухания волоконных линий проводилось с помощью набора для тестирования оптики 5890XL, а в качестве источников и измерителей мощности применялись разработки компании EXFO.

«В ходе обучения была с успехом использована разработанная «А-КОМ Академией» методика контроля знаний персонала. Эта уникальная система экзаменационного оценивания позволяет добиться потрясающих результатов в обучении и значительно повышает качество выполнения заказа. Теперь оператор уверен: его сотрудники не потратили время зря и действительно усвоили знания», – отмечает Татьяна Наседкина.

Если говорить о других компаниях, то отметим, что и некоторые российские ИТ-компании уделяют много внимания развитию направления обучения. Из примеров можно вспомнить московскую компанию IBS Platformix, основным направлением деятельности которой является поставка комплексных решений для создания полноценной многоуровневой ИТ-инфраструктуры организаций и предприятий. Несколько лет назад эта компания официально открыла собственный центр обучения. Особенностью проекта является возможность предоставление как очных, так и заочных образовательных услуг.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Кадры

Ключевые слова: обучение персонала, обучение, центртелеком, центр телеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга