rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Dell продолжает движение к эффективности

30 марта 2010 г. в Москве корпорация Dell представила серию новых серверов, в частности, созданных на базе Intel Nehalem EX. Новинки были разработаны с учетом пожеланий ИТ-профессионалов со всего мира. Они помогают достичь большего меньшими усилиями, упрощая работу, повышая производительность и энергетическую эффективность, а также уменьшая общую стоимость владения ИТ-инфраструктурой.

Открывая пресс-конференцию, специалист по корпоративным технологиям Intel Константин Замков рассказал о новом процессоре семейства Intel Xeon – Nehalem EX, который сейчас является основой интеллектуальных расширяемых серверных платформ с высокой производительностью, в том числе, разработанных в корпорации Dell.

По словам Константина Замкова, процессор унаследовал ряд функций, которыми обладали чипы Intel Itanium, например, Machine Check Architecture (MCA) Recovery. Благодаря более высокой производительности, оба семейства процессоров облегчают переход с более дорогих blade-систем, базирующихся на процессорах с RISC-архитектурой, на более экономичные. Вместе с тем, в Nehalem EX реализованы новые средства повышения надежности.

 

Cпециалист по корпоративным технологиям Intel Константин Замков

Cпециалист по корпоративным технологиям Intel Константин Замков

 

Константин Замков подчеркнул, что новый чип оптимально подходит для объединения серверных ресурсов, виртуализации, запуска приложений с интенсивной обработкой данных и для проведения научных исследований. Чип Nehalem EX способен обеспечить в девять раз более высокую скорость работы оперативной памяти по сравнению с Intel Xeon 7400 предыдущего поколения. Теперь на один процессорный сокет может приходиться до 16 слотов с оперативной памятью – в два раза больше, чем ранее. Процессоры Nehalem EX имеют по четыре широкополосных шины QuickPath, что обеспечивает высокую расширяемость и позволяет строить системы с несколькими процессорными сокетами, способными обрабатывать одновременно до 128 процессов без использования дополнительных устройств.

Nehalem EX расширяет возможности масштабирования, воплощенные в Intel Xeon 7400. По сравнению с этой моделью процессора новый чип предлагает еще более высокую гибкость и улучшенный показатель доступности и простоту обслуживания (RAS) для приложений по интенсивной обработке данных и консолидации серверных ресурсов.

 

Dell представила серию новых серверов

Dell представила серию новых серверов


Константин Замков перечислил, в частности, такие особенности Nehalem EX: новые процессоры содержат до 8 ядер; архитектура построена на базе 45-нм технологического процесса Intel с использованием транзисторов hi-k; 24 МБ общего кэша. Благодаря технологии Intel Hyper-threading процессор Nehalem EX может обрабатывать до 16 потоков. Предусмотрена расширяемость до 8 сокетов посредством Quick Path Interconnect, что обеспечивает высокую пропускную способность. Процессор обладает расширенной отказоустойчивостью. При обработке БД процессор показывает производительность на 300% большую, чем предыдущие модели.

Новые серверы на платформе Intel представил менеджер по корпоративным системам Dell Артем Гениев. Во-первых, это серверы PowerEdge C – модели 1100, 2100 и 6100. Они оптимизированы для низкого ТСО и построения HypperScale решений. PowerEdge C не дешевле серверов классической линейки, особенно в минимальной конфигурации. Однако, чем больше дисков и памяти установлено на сервере, тем выгоднее становится он для заказчика. То есть, все достоинства решения проявляются именно на производительных комплектациях. Артем Гениев подчеркнул, что Dell здесь сфокусировался на ТСО. Энергоэффективные компоненты и дизайн позволяют уменьшить энергопотребление и затраты на охлаждение. Высокая плотность размещения компонентов означает, что для серверов требуется меньше стоек, а значит и меньшая площадь, а поставка их более экономична.

 

Менеджер по корпоративным системам Dell Артем Гениев

Менеджер по корпоративным системам Dell Артем Гениев

 

Артем Гениев представил также серверы PowerEdge на обновленной платформе – Intel Xeon серии 5600. Это R910 – сервер 4U для критичных приложений, R810 – масштабируемый 2/4-х сокетный сервер, представляющий собой плотно и производительное решение, M910 – блейд-сервер, обладающий максимальной плотностью и производительностью.

Обновление коснулись девяти 2-х сокетных серверов PowerEdge: R410. R510, R610, R710, T410, T610, T710, M610, M710. Теперь они базируются на платформе Intel Westmere-EP. Среди нового функционала этих серверов – DDR3L для снижения энергопотребления, AES-NI инструкции для аппаратного ускорения алгоритмов шифрования, Intel TXT для защиты от вредоносного ПО. Серверы, поддерживающие новые процессоры, содержат новую ревизию материнских плат (C2), в поле System Revision, доступном в интерфейсах систем управления указан знак “II”.

Хитами презентации стали серверы на платформе Nehalem EX. Это PowerEdge R910 – 4-сокетный 4U сервер для бизнес-критичных приложений, PowerEdge R810 – масштабируемый сервер 2/4 S, представляющий собой плотное и производительное решение, PowerEdge M910 – масштабируемый сервер 2/4S – сверхплотное и производительное решение.

Что еще почитать по этой теме:

  1. 26.03.2010 Виртуализация рабочих станций: технологии, решения, примеры внедрений – на CVC 2010
  2. 17.03.2010 Рейтинг ИТ-брендов @Astera: февраль без потрясений
  3. 15.03.2010 Dell расширяет Vostr-ое семейство
  4. 03.03.2010 Dell представил полное семейство игровых ноутбуков Alienware

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: сервер, серверное оборудование, серверные решения, серверные платформы, ИТ инфраструктура, dell

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга