rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Макхост» рисует шаблоны. Под Linux

Хостинг-провайдер «Макхост» разработал новые шаблоны для операционных систем Fedora 8.0, Ubuntu 7.10 и 9.10, CentOS 5.4. Также компанией созданы специализированные шаблоны с предустановленными панелями управления и CMS-системой «1C-Битрикс». Отметим, что эти решения достаточно распространены, в первую очередь потому, что клиент не хочет тратить время на установку программного обеспечения или считает, что его знаний и умений для этого недостаточно.

«Макхост» предоставляет услуги виртуальных выделенных серверов VPS (Virtual Private Server) c 2006 года. Примерно с того же времени компания начала создавать шаблоны для обеспечения удобства работы с серверами и сайтами, что на сегодняшний день является  одной из стандартных услуг каждого уважающего себя хостера.

Используя шаблоны «Макхоста», клиент получает собственный мини-«выделенный сервер». Шаблоны позволят запускать операционные системы с готовыми настройками и сервисами.  Это актуально, когда клиенту недостаточно ресурсов виртуального хостинга или они не соответствуют предъявляемым требованиям. К примеру, если на виртуальном хостинге клиент не может установить почтовый сервер, то такую возможность он получает с VPS.

Шаблоны разрабатываются с помощью программного пакета Parallels Virtuozzo Containers v.4.0. На базе готовых ez-templates (Parallels) дополнительно устанавливаются MySQL, PHP, различные панели управления (Plesk, ISPManager).

Все желающие могут протестировать работу шаблонов. Для этого надо пройти обычную процедуру регистрации, после чего будут высланы данные для доступа в личную панель управления, где можно активировать тестовый период. В настоящее время «Макхостом» ведется разработка новых шаблонов для ОС Debian 5.0 и Fedora 12.

Что касается других игроков, то, к примеру, «Агава» открыла услугу VPS в начале 2008 года, предлагая клиентам предустановленные образы, включающие различные панели управления: cPanel, DirectAdmin и ISPmanager. Были также специальные дистрибутивы, например, с Ruby on Rails, PHPMotion.

«Windows VPS мы запустили позже, в 2009 году, - прокомментировал  руководитель отдела виртуального хостинга «Агава» Дмитрий Филатов. - На настоящий момент на Windows-VPS мы предлагаем клиентам конфигурации с различными версиями Windows Server, панелями Plesk, ISPmanager, а также ряд готовых решений (с IIS 7 и ASP, с Apache2 и PHP5, с Forex-клиентом MetaTrader4 для торговли на бирже). Для Linux VPS у нас предусмотрено три варианта ОС (CentOS, Debian, Gentoo). Можно установить разные панели управления и программное обеспечение: «1С-Битрикс», LAMP, PHPmotion, Ruby on Rails, либо выбрать «голый дистрибутив».

Что еще прочитать по данной теме

24.03.2010 Хостинг-провайдер «Макхост» обновил WinVPS

23.03.2010 Новая концепция услуг хостинга: Valuehost 2.0  

19.03.2010 Сервера «Агавы» попросили на вынос

Автор: Алексей Писарев (info@nnit.ru)

Рубрики: Интернет, ПО

Ключевые слова: linux, хостинг сайтов, CMS, хостинг, хостинг-провайдеры, оверсан, Макхост

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга