rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Американская онлайн-птица приземлилась в Смоленске

Смоленская компания «Виксента» выпустила демонстрационную версию онлайн-системы ведения учета «Большая птица». Запуск этого небольшого SaaS-решения, предназначенного для компаний малого бизнеса, планируется в третьем квартале 2010 года. Анализ показывает, что ниша SaaS-решений для малого бизнеса, как это ни странно, еще не заполнена. Рынок SaaS еще достаточно молод, а российские компании, и в том числе небольшие, пока еще испытывают опасения в надежности и безопасности таких продуктов.

«Большая Птица» — совместный проект американской компании Indextar LLC и российской фирмы «Виксента». Indextar LLC занимается разработкой ряда программных продуктов и интернет-сайтов в США, России и Аргентине. «Виксента» - российский разработчик интернет-сервисов.

Отметим, что это уже не первая совместная работа компаний. Одним из последних примеров сотрудничества является проект formz.ru по предоставлению документов и бланков онлайн. Этот сервис также ориентирован на малый бизнес, индивидуальных предпринимателей и частных лиц.

«Большая птица» выпущена как альтернатива «настольным» программам для ведения учета. Сервис позволяет через веб-приложение вести учет складского и финансового учета, формирование разнообразных отчетов, создание и печать документов, хранение справочников товаров и контрагентов и пр.  

В первую очередь «Большая птица» ориентирована на небольшие организации и индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в сфере услуг и оптовой торговли. Получить к нему доступ можно на сайте bigbird.ru.

SaaS  как «услуга по требованию» пока в основном сводится к управлению продажами (CRM) и организации совместной работы в компании. Согласно исследованиям Gartner благодаря доступу через Интернет в России наиболее популярны сервисы для управления задачами, сотрудниками, построения корпоративных порталов и все то, что называют Enterprise 2.0. При этом, согласно Gartner, в России провайдеров в сфере SaaS около 30.

Однако решения существуют. Так есть интернет-сервис «МойСклад», разработанный LogneX и сервис-провайдером Parking.ru. Одной из особенностей «МойСклад» является то, что его серверы расположены в Нидерландах, что обеспечивает дополнительную безопасность.

Что еще прочитать по данной теме

31.03.2010 Облачные услуги и SaaS пока не набрали популярности

23.03.2010 На российском "облачном" рынке появился еще один игрок

03.04.2009 г. SaaS для вас. LogneX запустил «МойСклад»

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: SaaS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга