rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Государево око присмотрит по VPN

Телекоммуникационная компания «Комкор» (торговая марка «Акадо Телеком») реализовала проект по созданию среды передачи данных для работы специальных систем видеоконференцсвязи и трансляции изображений с удаленных объектов, строящихся к проведению саммита Форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). Саммит пройдет во Владивостоке в 2012 году. В рамках реализации проекта «Акадо Телеком» создал сеть передачи данных, которая объединила 29 объектов в Москве, Хабаровске, Владивостоке и на острове Русский, а также систему видеоконференцсвязи (ВКС) и видеонаблюдения.

Саммит АТЭС впервые пройдет на территории России в 2012 году во Владивостоке. Подготовка к мероприятию включает строительство 48 сооружений, часть которых будет возведена на острове Русский. В частности, на острове Русский планируется построить Дальневосточный Федеральный Университет (ДВФУ) с гостиничными корпусами, конференц-центром и пресс-центром для проведения Саммита, а также грузовой терминал, вертолетодром и т.п. Общая стоимость ДВФУ составляет 65 млрд рублей, а всего в строительство объектов Саммита АТЭС-2012 на территории Приморья будет вложено до 2013 года 553 млрд рублей. Планируется, что 250 млрд рублей из этой суммы будет инвестированы из внебюджетных источников.

Для организации контроля за ходом и качеством строительно-монтажных работ Правительством России было принято решение о создании систем видеоконференцсвязи (ВКС) и видеонаблюдения на строящихся объектах, объединенных общей средой передачи данных. Государственным заказчиком строительства Дальневосточного федерального университета и конференц-центра на острове Русский, а также координатором строительства объектов Саммита является «Дальневосточная дирекция Министерства регионального развития РФ», которая в октябре 2009 года провела тендер на выбор подрядчика для реализации проекта по созданию систем ВКС и видеонаблюдения на строящихся объектах. Победителем тендера стал оператор «Акадо Телеком», который заключил с заказчиком госконтракт на сумму 58 млн рублей.

В рамках реализованного проекта, в зону ответственности «Акадо Телеком» входило проектирование систем, поставка оборудования, выполнение строительно-монтажных и пусконаладочных работ, разработка исполнительной документации и сервисное обслуживание.

Для функционирования систем оператором была создана сеть передачи данных (СПД), которая объединила 29 объектов: учреждения органов исполнительной власти Правительства РФ и администрации Президента РФ в Москве, Хабаровске, Владивостоке и строящиеся объекты на острове Русский: «В рамках созданной СПД организованы каналы VPN L2 c маркировкой трафика Real-Time и обслуживания с высшим приоритетом (high priority). На сети обеспечивается минимальная скорость соединения 512 Кбит/с, максимальная - 5120 Кбит/с. При реализации проекта частично задействована инфраструктура наших партнеров – «магистральных» операторов связи», - рассказала директор департамента общественных связей ОАО «Комкор» Татьяна Москалева.

Для защиты передаваемой по СПД информации была создана аппаратно-программная система криптозащиты и шифрования. Система позволяет организовать безопасный доступ пользователей VPN к ресурсам сетей общего пользования, а также защиту внутренних сегментов сети от несанкционированного доступа со стороны сетей передачи данных. Подробностей проекта по созданию аппаратно-программной системы криптозащиты и шифрования в «Акадо Телеком» не раскрывают, однако известно, что интеграцией системы занимались непосредственно сотрудники компании, прошедшие соответствующую сертификацию.

В процессе создания системы видеонаблюдения на 21 объекте острова Русский «Акадо Телеком» установил опоры и видеокамеры. Трансляция изображений со строительных площадок в Москву, Владивосток и Хабаровск ведется круглосуточно. Возможности системы позволяют производить настройку просмотра изображений с камер в режиме реального времени, а также составлять расписание для каждой камеры с возможностью отдельной настройки видеозаписи по будням и выходным дням.

Многоточечная система видеоконференцсвязи, созданная «Акадо Телеком», предназначенная для проведения внутренних совещаний и заседаний межведомственного оперативного штаба, объединяет восемь объектов в Москве, Хабаровске и Владивостоке. При ее создании использовалось оборудование компании Tandberg. Реализована возможность записи и сбора статистической информации о прошедших сеансах ВКС.

«Реализация комплексных проектов – одно из важных направлений деятельности «Акадо Телеком». Сегодня клиенты ждут от операторов не просто услуг, а системных решений – от проектирования до сервисной поддержки созданной инфраструктуры. Сотрудничество с единым подрядчиком повышает эффективность работ, снижает их общую стоимость и сокращает сроки реализации проектов», -  комментирует генеральный директор ОАО «Комкор» Леонид Гуштуров.

Если говорить о других телекоммуникационных операторах, то многие крупные компании также активно заключают государственные контракты и реализуют различные проекты для госструктур. Среди них такие компании как «ТрансТелеКом» (ТТК), компании группы «Ростелеком» (в частности, «РТКомм», «Глобус Телеком» и др.), операторы, входящие в группу «Синтерра», операторы сотовой связи «большой тройки» и ряд других компаний.

Если же говорить о проектах по организации ВКС для государственных структур, то, к примеру, в начале февраля текущего года «Ростелеком» обеспечил проведение многоканальной видеоконференции руководства Совета Федерации Федерального Собрания РФ со статс-секретарями — заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти и руководителями российских Субъектов Федерации. Также в феврале 2010 года «Ростелеком» объявил о победе в тендере и заключении государственного контракта с Высшим Арбитражным Судом РФ. В рамках контракта, в 2010 году «Ростелеком» будет оказывать услуг связи для системы видеоконференцсвязи арбитражных судов Российской Федерации. «Ростелеком» реализует проект на основе технологии виртуальной частной сети (IP-VPN), которая соединит 49 арбитражных судов в различный регионах России.

Что еще прочитать по этой теме:

24 марта 2010 г. Видеосвязь для будущих авиаторов

24 февраля 2010 г. «АКАДО Телеком» развивает сотрудничество с Московским Государственным Университетом экономики, статистики и информатики (МЭСИ)

17 февраля 2010 г. «Судебную» ВКС. Организует «Ростелеком»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Акадо, vpn, Акадо телеком, видеоконференцсвязь, видеонаблюдение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга