rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Ланит завершил внедрение системы информационного бизнес-анализа на базе решений SAP в Высшей школе экономики

Группа компаний ЛАНИТ объявляет о завершении работ по внедрению системы СИНБАД (Система Информационного Бизнес-Анализа Данных), разработанной специалистами ЛАНИТ на базе аналитической платформы SAP BusinessObjects Edge Business Intelligence (BI) в Государственном университете – Высшей школе экономики (ГУ–ВШЭ).

Основной целью проекта было создание системы, обеспечивающей доступ руководства ГУ-ВШЭ к источнику полных и достоверных данных, относящихся к деятельности университета по организации и поддержке учебного процесса, а также – к веб-инструментарию анализа этих данных.

Основываясь на анализе деятельности ГУ-ВШЭ, специалисты ЛАНИТ предложили решение стоящих перед университетом задач. В настоящее время осуществлено внедрение 1-го этапа функциональности информационной системы СИНБАД, которая представляет собой комплексное, многоцелевое приложение бизнес-аналитики, базирующееся на единой BI-платформе SAP BusinessObjects. Система предназначена для информационно-аналитической поддержки принятия управленческих решений руководством ГУ-ВШЭ посредством использования интерактивных информационных панелей и аналитической отчетности, характеризующей учебные процессы университета.

На первом этапе аналитические возможности СИНБАД позволяют формировать неограниченное количество отчетов,  а также оперативно просматривать любые разрезы данных, строить нестандартные отчеты без обращения к ИТ-специалистам, создавать графики и использовать информационные панели для повышения наглядности отчетов в части базовых направлений анализа учебного процесса (успеваемость, переходы и отчисления студентов, структурный состав абитуриентов, студентов и профессорско-преподавательского состава ППС, оплата обучения и пр.).

Данные, предоставляемые новой системой, своевременны и актуальны, благодаря  автоматической загрузке информации из использующихся информационных систем – источников (системы поддержки учебного процесса, системы кадрового учета, учетно-финансовая система).

В рамках проекта консультанты  ЛАНИТ провели ряд обучающих семинаров для проектной группы и конечных пользователей ГУ-ВШЭ, в ходе которых специалисты университета приобрели навыки работы с инструментарием системы информационного бизнес-анализа данных.  

Олег Щербаков, директор по ИТ ГУ-ВШЭ:  «Высшая школа экономики - большой комплекс взаимосвязанных научных и учебных подразделений, которые очень динамично развиваются. Для управления данным комплексом руководителям разных уровней требуется актуальная информация, структурированная по большому количеству направлений. В этом отношении система СИНБАД рассматривается нами как наиболее перспективный программный комплекс ГУ-ВШЭ. Внедрение 1-го этапа функциональности системы мы рассматриваем как первый шаг в направлении автоматизации бизнес-анализа текущей деятельности и выработки своевременных управленческих решений с целью повышения эффективности деятельности университета.

Первый шаг было сделать достаточно непросто, не было четких требований пользователей по аналитикам, которые было необходимо настраивать в системе. Также, учитывая то, что до недавнего момента некоторые информационные системы университета имели между собой слабую интеграцию, не было четкого понимания, каким образом связывать данные. Уверен, что по прошествии некоторого времени использования текущей функциональности руководители смогут сформулировать новые требования к развитию системы, реализация которых позволит более тесно встроить систему в каждодневную деятельность руководителей и специалистов».

Павел Горянский, директор Отделения систем управления и консалтинга группы компаний ЛАНИТ: «Партнерство ЛАНИТ и ГУ-ВШЭ началось 8 лет назад на почве подготовки специалистов в области информационных технологий в бизнесе. Другое направление нашего сотрудничества – автоматизация потребностей самого университета, внедрение современных систем управления в учебный процесс. Проект по созданию BI-системы СИНБАД является одним из примеров такого сотрудничества».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: SAP, ланит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга