rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Lenovo ударит нетбуком по рынку

Компания Lenovo представила новый планшетный нетбук с сенсорным экраном IdeaPad S10-3t. Это первый нетбук с поддержкой технологии MultiTouch, кроме того, оптимизированный для работы с Windows 7. Реализовываться IdeaPad S10-3t будет по всей России через партнерскую сеть Lenovo. Рынок нетбуков в России развивается, и такие гиганты как Lenovo и Microsoft рассчитывают получить его существенную долю.

Открывая презентацию, генеральный директор Lenovo в России Бай Юйли по уже сложившейся традиции рассказал о положении компании на рынке. Нас сегодняшний день Lenovo находится на четвертом месте в мировом рейтинге производителей персональных компьютеров, с долей рынка порядка 9%. На ноутбуки приходится большая часть доходов компании (62%). В России, которая является одним из ключевых регионов для Lenovo, у компании пятое место, по сравнению с двенадцатым на начало 2008 года. «В прошлом году Lenovo была лидером роста, по сравнению с конкурентами, - сказал Бай Юйли. – Мы планируем продолжить этот успех в следующем году. В том числе будем развивать линейку IdeaPad. Россия получит новые устройства одновременно со всеми другими странами». Напомним, что сейчас компания контролирует 9,4% рынка ноутбуков в России.

Что касается нового нетбука, то по техническим параметрам IdeaPad S10-3t представляет собой достаточно мощный для такого класса аппарат. Нетбук оснащен процессором Intel Atom и жестким диском до 320 Гб. Поворотный сенсорный 10 дюймовый экран поддерживает технологию Lenovo NaturalTouch для управления с помощью прикосновений. IdeaPad S10-3t также оснащен модулем WiFi/WiMAX.

В IdeaPad S10-3t сделан большой акцент на увеличении производительности. Lenovo и Microsoft модифицировали Windows 7 для быстрого запуска и выключения, поддержки мультимедийного контента и ускоренной работы приложений. Как сообщил директор департамента потребительских программных продуктов и онлайн-сервисов Microsoft  Павел Черкашин, Windows 7 поддерживает работу с сенсорным экраном на системном уровне. Также продукт сертифицирован в программе Lenovo Enhanced Experience, что обеспечивает дополнительные преимущества в работе. Для Microsoft и его партнеров работа в сегменте нетбуков открывает достаточно широкие возможности: в том числе за счет увеличения производительности слабых машин. По прогнозам, к концу года четверть всех нетбуков в России будет работать на Windows 7.

Партнерскую сеть, через которую будет реализовываться IdeaPad S10-3t,  на презентации представила компания «Позитроника». Генеральный менеджер сети «Позитроника» Владимир Ландау, расхваливший мерчендайзинговые достоинства нового нетбука, рассказал о то, что в федеральной сети «Позитроника» доля продаж ноутбуков составляет порядка 25%, при этом она постоянно растет. В принципе спрос на ноутбуки растет также во всем мире и Россия тут не исключение. «Эта тенденция достаточно устойчивая,  - отметил Владимир Ландау. – Очевидно, что будущее за мобильными технологиями». Затем спикером были представлены результаты исследования потребительских предпочтений при выборе ноутбуков. Ключевыми параметрами были названы простота использования, цена размеры.

Что касается цены IdeaPad S10-3t, то его рекомендуемая стоимость составляет 19000 руб.

По словам Владимира Ландау, цена в дальнейшем может снизиться. В апреле для IdeaPad S10-3t предусмотрен ряд промо-акций. 

Накануне «Позитроника» открыла еще один магазин в Московской области площадью порядка 200 кв. м. В проект  было вложено около $80 тыс. До конца года, по словам Владимира Ландау, будет открыто еще 12 магазинов практически во всех городах области.

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: Lenovo, рынок ПК, ноутбук, нетбук

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга