Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n72621/


     
 

Промышленное производство может быть успешным

14.04.2010 09:00
13 апреля 2010 года в Москве открылась серия ежегодных конференций PTC Innovation Forum’10. В этом году основные вопросы форума посвящены модернизации российской промышленности. Кроме того, были представлены новые решения компании PTC. Конференции цикла пройдут также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске.

Официальная статистика такова: износ основных фондов на предприятиях России в настоящее время превысил 50 %. Год назад в наибольшей степени были изношены транспортные средства (57,9 %), а также машины и оборудование (54,4 %). На предприятиях, производящих эти самые транспортные средства и оборудование, износ основных фондов в конце 2008 года составил 65,9 %. При этом в коммерческих организациях (исключая рынок СМБ) полностью изношено 13,1 % основных фондов. Это не единственная проблема отечественной промышленности. Эксперт компании PTC Григорий Чернобыль отметил такие проблемы, как низкая производительность труда, высокие издержки производства, излишне затянутые сроки госприемки (по полгода и долее), работа лишь ради загрузки станка, кадры. Кроме того, для России, по классификации PTC, характерна «стратегия защиты», когда предприятия сохраняют и защищают свои достижения 15-20-летней давности.

Многие предлагают сегодня варианты снижения издержек. Компания PTC, в частности, пропагандирует методологию «реперных точек», то есть, привлечение к разработке изделий сторонних коллективов. Речь идет о производственном аутсорсинге, о выведении на подряд  непрофильных производств. 

Компания также предлагает для ускорения разработки новых изделий собственные программные продукты. В частности, новые для российского рынка решения Windchill Product Point и Relex.

Программное обеспечение Windchill уже известно отечественным конструкторам. Оно  обеспечивает управление данными и процессами на всех этапах жизненного цикла изделия: от задания на разработку до его утилизации. Быстрый, безопасный и требующий наличия только web-браузера Windchill позволяет ускорить процессы разработки изделия и содержит актуальную информацию о выпускаемом продукте, процессах или услугах. Одним из преимуществ данного продукта является наличие единого источника информации об изделии, его полное электронное описание. Это позволяет сократить ошибки и повторные действия, оперативно находить информацию и своевременно принимать решения. Такая стабильная поддержка процессов разработки на всем их протяжении и автоматизация работ сокращают сроки выхода продукта на рынок, что немаловажно для предприятий страны.

Решение Relex – новое направление деятельности PTC. Это риск-менеджмент. Решение позволяет проводить анализ качества и надежности будущего изделия.

Один из докладов конференции был посвящен рассказу о продукте Pro/Engineer Wildfire 5.0. Это новая версия интегрированного решения от PTC в области 3D CAD/CAE/CAM. Здесь улучшены средства визуализации разработки и достижения фотореализма за счет анимации изображений и функций расширенного фоторендеринга. Реалистичность достигается, в том числе, с помощью расширения, поддерживающего отображения затенений и теней, отражений, перспективных видов и анимированных разнесенных видов.

Продукт обладает и такими новшествами, как улучшенное проектирование пресс-форм, интуитивно-понятное 3D проектирование, проектирование и анализ сварочных элементов (Weld Design and Analysis). Модуль Spark Analysis Extension (анализ искрообразования) – также является новинкой Pro/Engineer Wildfire 5.0. Данный модуль помогает на самых ранних этапах проектирования выявлять недостатки изделия с точки зрения электромеханических характеристик. Дополнительное улучшение – новая функциональность в пользовательском интерфейсе Routed Systems для ускорения разработки жгутов, кабелей и ленточных кабелей. По словам представителей PTC, применение этой функциональности позволяет выполнить проектирование жгутов до 40 % быстрее, а трубопроводов – до 60 %.

В новой версии Pro/Engineer добавлены новые средства обмена данными САПР, включая поддержку для Autodesk Inventor и SolidWorks. Теперь в продукте поддерживается импорт и негеометрических данных: 3D-аннотаций и заметок, метаданных в нейтральном формате. Добавлены новые шаблоны импорта 3D и пользовательские улучшения для AutobuildZ и Import DataDoctor.

Но речь на конференции шла не только о программных продуктах PTC, но и о технологиях построения правильных бизнес-процессов. Эксперт компании PTC Лев Донковцев отметил, что особое внимание предприятие должно уделять правильной организации и оптимизации процесса разработки изделия и созданию системы, обеспечивающей сквозной цикл конструкторского проектирования и технологической подготовки производства. В частности, PTC предлагает систему разработки изделий – PDS (Product Development System). По словам Льва Донковцева, система является «ключом к оптимизации бизнес-процессов разработки изделия».

Делегатам конференции также были представлены доклады про Matchcad и графические решения NVIDIA Quadro.

Что еще почитать по этой теме:

26.03.2010 «Хантсман-НМГ» автоматизирует складскую логистику на базе Expert Logistic WMS

25.03.2010 Вышел AutoCAD 2011

09.03.2010 «Мы не продаем программное обеспечение, мы предлагаем нашим заказчикам решения для бизнеса»: интервью с Валерием Прагиным, генеральным директором PTC в России и СНГ   

11.02.2010 В ногу со временем. Внедрение Pro/Engineer и Windchill PDMLink в машиностроительной компании «Таурас-Феникс»

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web