rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Перерабатывающие предприятия холдинга ТНК-BP переводят работу с договорами в систему DIRECTUM

Компания DIRECTUM продолжает тиражирование шаблона договорной работы "ПиТ" на платформе DIRECTUM на предприятиях ТНК-BP. Решение было внедрено на очередном предприятии блока - "Саратовском нефтеперерабатывающем заводе".

В блок "Переработка и Торговля" ("ПиТ") холдинга ТНК-BP входят перерабатывающие предприятия Рязани, Саратова, Нижневартовска, Лисичанска (Украина) и других городов. Розничная сеть включает порядка 1 400 заправочных станций в России и на Украине, работающих под брендами ТНК и ВР.

От оперативности и качества работы блока "ПиТ" во многом зависит деловая репутация всего холдинга, поэтому особое значение для развития бизнеса имеют последовательные инновации в бизнес-процессах и схемах взаимодействия.

Для повышения прозрачности и управляемости всего комплекса договорных работ, специалисты компании DIRECTUM совместно с рабочей группой ТНК-ВР разработали шаблон договорной работы "ПиТ" на платформе DIRECTUM. Решение включило в себя:

° автоматический обмен данными между системой корпоративного центра и системами дочерних обществ;

° интеграцию с учетными системами (SAP, 1С, Navision и другими).

Главным рецензентом проектного решения и его рабочей версии выступила экспертная группа ТНК-BP Менеджмент. Разработанная версия была опробована в ходе пилотного проекта в "ТНК-Смазочные материалы", по результатам которого получила высокую оценку экспертной группы и была рекомендована для тиражирования по всем компаниям блока "ПиТ".

В данный момент решение уже внедрено в ряде предприятий. В 2009 году завершилось внедрение шаблона договорной работы "ПиТ" на платформе DIRECTUM в "Саратовском нефтеперерабатывающем заводе" (СНПЗ).

Напомним, что сотрудники СНПЗ работают в DIRECTUM с 2005 года. Благодаря системе автоматизированы процессы по работе с организационно-распорядительной документацией, служебными записками по основной деятельности и заявками на оплату.

Внедрение шаблона договорной работы "ПиТ" в СНПЗ явилось логическим развитием информационной системы предприятия на платформе DIRECTUM. Проект решал ряд важных задач:

° автоматизация работы с договорными документами;

° ведение единого реестра договоров;

° отслеживание своевременного возврата оригинала;

° соблюдение регламентов договорной работы;

° автоматическое формирование отчетов по договорной работе;

° автоматизация согласования документов с Корпоративным центром;

° автоматизация проведения договорных комиссий.

В ходе проекта ECM-система DIRECTUM была интегрирована с ERP-системой SAP. Благодаря интеграции из DIRECTUM в SAP была организована передача данных по заключенным договорам, а из SAP в DIRECTUM – передача данных по контрагентам и выполнению обязательств. На основе данных, находящихся в обеих системах, пользователи получили возможность формировать отчеты и сводки по различным срезам (например, "Договоры не закрытые в срок").

Также специалистами компании DIRECTUM был разработан сценарий взаимодействия с корпоративным решением для хранения электронных документов на платформе LOTUS, которое использовалось до внедрения DIRECTUM. Интеграция была осуществлена для работы со сканированными копиями архивных договоров в обоих решениях (в общей сложности из решения на платформе LOTUS в DIRECTUM было импортировано около 6000 сканированных копий договоров прошлых периодов). Это было необходимо, с одной стороны, для привязки регистрационных данных по договорам прошлых лет к их сканированным копиям, а с другой стороны, для обеспечения доступа к копиям новых согласованных договоров в удаленных подразделениях.

Данный проект примечателен также тем, что все работы по внедрению осуществлялись совместно с саратовским партнером DIRECTUM - компанией "Современные технологии" (СТЕРХ). Используя телефонную переадресацию, специалисты компании СТЕРХ организовали постоянную "горячую" линию поддержки и обучили около 200 пользователей.

В результате проекта все договорные работы "Саратовского нефтеперерабатывающего завода" были оптимизированы и значительно ускорены. Главным следствием проекта стало то, что процессы, связанные с договорными документами, были синхронизированы с аналогичными процессами других дочерних предприятий холдинга, став частью единого рабочего пространства.

В ближайшем будущем тиражирование шаблона договорной работы "ПиТ" на платформе DIRECTUM будет продолжено и затронет ряд других предприятий ТНК-BP.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга