rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Центры обработки данных SAP прошли сертификацию на энергоэффективность

Два центра обработки данных компании SAP AG в Германии получили сертификаты энергоэффективности от немецкой группы компаний TÜV Rheinland, которая занимается официальным подтверждением безопасности и качества технологических систем и бизнес-структур для обеспечения устойчивого развития в социальной сфере и промышленности. До настоящего времени такие сертификаты получили лишь 10 центров обработки данных различных компаний. Кроме того, центр обработки данных компании SAP в Санкт-Леон-Рот (Германия) получил наивысшие оценки в пяти из шести категорий, установив новую планку для данной сертификационной программы.

Центры обработки данных (ЦОД) SAP были отдельно отмечены за использование передовых технологий, которые в 2009 году помогли сэкономить примерно 55 миллионов кВт/ч на 14 000 тонн выбросов CO2, что равнозначно количеству энергии, которое потребляют 13 000 домохозяйств за целый год. Особенно высоких показателей центрам обработки данных компании SAP удалось достичь в области контроля качества, управления микроклиматом и эффективности работы управленческого персонала.

В структуре энергопотребления центра обработки данных значительную долю имеет система охлаждения серверов. За счет архитектурного разделения потоков горячего и холодного воздуха ЦОД SAP максимально эффективно используют холодный воздух приходящий снаружи для охлаждения оборудования. Такой подход помог значительно снизить уровень энергопотребления.  

Кроме того, грамотное использование систем виртуализации внесло свой вклад в экологическую и финансовую устойчивость функционирования ЦОД SAP. В то время как в обычных центрах обработки данных средний коэффициент использования серверов составляет 10 процентов, в центрах SAP этот показатель достигает более 60 процентов. Например, вместо того чтобы устанавливать 2 500 отдельных серверов, SAP перенесла вычислительную нагрузку на 2 500 виртуальных серверов, размещенных приблизительно на 300 физических серверах. Таким образом, компании удалось сократить расходы на оборудование, а также потребность в дополнительных площадях и расход энергии более чем на 50 процентов.

Для компании SAP получение сертификатов TÜV Rheinland — важный шаг в достижении целей устойчивого развития. В 2009 году компания SAP объявила о решительной политике, направленной на сокращение к 2020 году совокупного выброса углерода на своих предприятиях до показателя 2000 года, то есть уровень выбросов будет сокращен наполовину по сравнению с пиковыми показателями за 2007 год. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: интеграция, сервер, server

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга