Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n72809/


     
 

ГК «Навигатор» выступила спонсором II Международного Конгресса по интеллектуальным транспортным системам

16.04.2010 10:52
Крупнейшее российское мероприятие в области интеллектуальных транспортных систем собрало представителей органов исполнительной и законодательной власти, бизнес структур, ученых сообществ из России, Германии, Австрии, Великобритании, Японии и других стран.

Сегодня элементы интеллектуальных транспортных систем находят все большее применение в различных отраслях экономики. Однако говорить о комплексном развитии интеллектуальных транспортных систем у нас еще слишком рано. 

- В России много примеров попыток развития локальных элементов и систем, относящихся по современной терминологии к ИТС. Это системы контроля и управления движением транспортных средств на всех видах транспорта, системы управления перевозками грузов и пассажиров, системы информирования и продажи билетов и другие информационно-управляющие системы, - отмечает генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич. – В настоящее время в России достаточно активно разрабатываются только разрозненные элементы ИТС, что диктуется не долговременной стратегией, а текущими потребностями рынка. 

В качестве основы для создания в России ИТС предлагается использовать региональные навигационно-информационные центры, создаваемые на базе технологий ГЛОНАСС. Речь идет о повышение качества выполнения государственных функций и предоставления транспортных услуг в регионе. 

- Внедрение ИТС является реальной антикризисной мерой. Применение новых технологий позволяет значительно уменьшить затраты на транспортную отрасль, увеличив при этом эффективность и безопасность перевозок. Для России и ее городов миллионников внедрение интеллектуальных транспортных систем имеет особое значение, - говорит первый вице-президент Международной академии транспорта Виктор Досенко. 

Немаловажную роль в концепции ИТС сыграет и формирование международных транспортных коридоров, в основу которых лягут стандарты ведущих мировых держав. «В европейских странах уже многое реализовано в сфере практического применения ИТС. Нам это только предстоит, - комментирует президент ГК «Навигатор» Александр Семкин. – Международный Конгресс аккумулирует на своей площадке все ведущие достижения, задает и корректирует вектор развития ИТС в России. Работая с конечным потребителем, мы видим, насколько востребованы сегодня именно комплексные решения по автоматизации всех бизнес-процессов. Происходит интеграция многих систем». 

Несмотря на общую положительную динамику развития современных технологий, положение дел в России оставляет желать лучшего - по развитию IT – технологий Россия занимает лишь восьмидесятое место в мире.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, ПО, Безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web