rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Данные из космоса помогут защитить Томск и его пригороды от возможного затопления во время половодья

По заказу администрации Томска в апреле-мае 2010 года ИТЦ «СКАНЭКС» проведет спутниковую съемку территории города для информационного обеспечения мониторинга и контроля хода половодья на реке Томь.

Город Томск располагается на правом берегу Томи (приток Оби) с площадью водосбора более 60 тыс. кв. км. По информации РИА Новости в марте 2010 года, «российские ведомства разработали план по защите города Томска и его пригородов от вероятного затопления во время половодья на реке Томь, где возможно появление ледовых заторов».

Для минимизации негативных последствий ледохода и принятия своевременных решений в Департамент архитектуры и градостроительства и оперативно-дежурную службу Томска в оперативном режиме с помощью геосервиса «Космоснимки — Половодье» будут переданы радиолокационные и оптические спутниковые снимки высокого и среднего пространственного разрешения: RADARSAT-1, ENVISAT-1, EROS A/B, SPOT 4, Landsat 5. Прием спутниковых данных будет проводиться с помощью аппаратно-программного комплекса «УниСкан» в Мегионе (ХМАО), обработка и анализ материалов съемки — в Московском центре дистанционного зондировании Земли ИТЦ «СКАНЭКС». На основе предварительно полученных радиолокационных данных RADARSAT-1 еще в марте были выявлены потенциальные участки ледовых заторов на реке Томь у Томска.

— В дальнейшем точные данные космосъемки будут использованы для корректировки существующих и разработки новых проектных решений освоения левого берега Томи, — сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Обеспечение оперативной спутниковой съемкой Администрации Томска стало возможным, благодаря прежде всего проведению весной 2010 года в интересах МЧС России космического мониторинга хода половодья на реках страны.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: спутниковые снимки, спутниковые карты, спутниковые данные, спутниковый мониторинг, спутниковая съемка, ГИС, Геоинформационные системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга