rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Ситроникс» подводит итоги

22 апреля 2010 г. ОАО «Ситроникс» объявила консолидированные финансовые результаты согласно стандартам US GAAP за четвертый квартал и полный год, завершившиеся 31 декабря 2009 года.

За четвертый квартал консолидированная выручка компании составила 398,8 млн. долларов США. Выручка «Ситроникс Телекоммуникационные Решения» составила 208,3 млн. долларов, выручка «Ситроникс Информационные Технологии» составила 120 млн. долларов.  Выручка «Ситроникс Микроэлектронные Решения» составила 64,8 млн. долларов. Скорректированная прибыль по показателю OIBDA составила 54,0 млн. долларов, при этом скорректированная маржа OIBDA определена на уровне 13,5%. Разовые списания в размере 73,0 млн. долларов – резерв по дебиторской задолженности и снижение стоимости товарно-материальных запасов, основных активов и инвестиций. Общий убыток по показателю OIBDA составил 19,0 млн. долларов. Чистый убыток по компании «Ситроникс» составил 37,3 млн. долларов. С момента объявления финансовых результатов третьего квартала 3 декабря 2009 года Группа подписала контрактов на сумму 389 млн. долларов, при этом с начала 2009 года сумма контрактов составила 979 млн. долларов США.

За полный 2009 год консолидированная выручка составила 1024,2 млн. долларов. Выручка «Ситроникс Телекоммуникационные Решения» составила 579,0 млн. долларов, выручка «Ситроникс Информационные Технологии» составила 221,5 млн. долларов. Выручка «Ситроникс Микроэлектронные Решения» составила 208,1 млн. долларов.

Скорректированная прибыль по показателю OIBDA составила 101,1 млн. долларов, при этом скорректированная маржа OIBDA определена на уровне 9,9%. Разовые списания – 94,4 млн. долларов. Чистый убыток компании «Ситроникс» составил 119,1 млн. долларов, из них на чистый убыток от прекращенных операций пришлось 26,2 млн. долларов. Совокупные активы составили 1,9 млрд. долларов. Сумма денежных средств от операционной деятельности составила 147,2 млн. долларов.

Президент ОАО «Ситроникс» Сергей Асланян пояснил, что под давлением экономической ситуации компания начислила резервы и переоценила активы для оздоровления баланса компании. Без учета этих факторов рентабельность по OIBDA за год выросла до 10%, что является итогом деятельности «Ситроникс» по выходу из низкомаржинальных и капиталоемких бизнесов. Благодаря снижению капитальных расходов и оптимизации операционных расходов, Группе удалось получить положительный денежный поток.

 

Президент ОАО «Ситроникс» Сергей Асланян

Президент ОАО «Ситроникс» Сергей Асланян

 

Сергей Асланян также рассказал, что в течение года были погашены, пролонгированы и рефинансированы кредиты на сумму 780 млн. долларов. Оптимизирована структура кредитного портфеля, доля долгосрочных обязательств составила более 50% от общего объема со средневзвешенной ставкой заимствования менее 9%. Кроме того, ожидается, что до конца 2010 года будет произведена конвертация долга перед АФК «Система» в капитал в целях сокращения долговой нагрузки.

Вице-президент по финансам и инвестициям ОАО "Ситроникс" Марина Заболотнева информировала, что расход денежных средств по инвестиционной деятельности за полный год составил 107,9 млн. долларов, из них 91,7 млн. пришлось на капитальные затраты. Для сравнения: в 2008 году эти показатели были на уровне 281,6 млн. долларов общих инвестиций и 180 млн. долларов капитальных затрат соответственно. Снижение объема капитальных затрат в годовом исчислении отражает текущие цели компании по оптимизации капиталовложений.

 

Вице-президент по финансам и инвестициям ОАО «Ситроникс» Марина Заболотнева

Вице-президент по финансам и инвестициям
ОАО «Ситроникс» Марина Заболотнева

 

За 2009 год «Ситроникс» осуществила проекты в области исследований и разработок для более чем 300 клиентов и приняла участие в Федеральной целевой программе «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники». За этот год ключевым этапом развития стало подписание в четвертом квартале соглашения с Российской корпорацией нанотехнологий о запуске микроэлектронного производства чипов с топологическим размером 90 нанометров на принадлежащих «Ситроникс» мощностях в Зеленограде.

Расход денежных средств по финансовой деятельности за полный год составил 2,9 млн. долларов, тогда как в 2008 году поступление денежных средств составило 213,5 млн. долларов. В течение 2009 года «Ситроникс» погасила, рефинансировала и пролонгировала кредиты на сумму 780 млн. долларов, включая рефинансирование кредита Банка Москвы в размере 230 млн. долларов в ноябре, погашение кредита Dresdner Bank в размере 75 млн. долларов. В марте 2010 года Группа также подписала кредитное соглашение с Банком Москвы на сумму 3 млрд. рублей с целью рефинансирования краткосрочных кредитов. Таким образом, объем денежных средств компании и их эквивалентов возрос на конец периода до 161,9 млн. долларов по сравнению с показателем 116,7 млн. долларов на конец 2008 года.

«Мы рассчитываем, что результаты 2010 года будут лучше, чем в среднем по рынку, при этом рост выручки составит не менее 10%, а рентабельность по OIBDA сохранится на уровне 2009 года», - сказал Сергей Асланян.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: финансы, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга