rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ESET NOD32 получает награду VB100 в тестировании на Windows XP

Компания ESET, международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, сообщает, что по итогам тестирования независимого британского журнала Virus Bulletin антивирус ESET NOD32 получил награду VB100.

В апреле 2010 года тестирование Virus Bulletin проводилось на платформе Windows XP SP3. В тестировании приняло участие рекордное количество продуктов – 60. Некоторые вендоры предоставили несколько решений. В частности, компания Symantec заявила на тестирование Norton Antivirus и Symantec Endpoint Protection, Лаборатория Касперского - Антивирус Касперского 2010 и Антивирус Касперского  6.0 для рабочих станций, а McAfee - McAfee Total Protection и McAfee VirusScan Enterprise.

Компания ESET предоставила на тестирование версию 4.2 антивируса ESET NOD32, выпущенную в марте 2010 года. Обновленная версия антивируса по праву завоевала награду VB100, продемонстрировав один из лучших результатов среди всех участников. ESET NOD32 достиг уровня детектирования (комплексный показатель RAP) 88,85%, опередив продукты McAfee (84,59% - McAfee Total Protection и 81,58% - McAfee VirusScan Enterprise) и Symantec (70,56% - Norton Antivirus и 69,47% - Endpoint Protection). Показатель RAP включает результаты как реактивного, так и проактивного тестирований. Реактивное тестирование проводится на вирусных коллекциях, собранных за неделю, две и три до «заморозки» антивирусных баз. В свою очередь, для проактивного тестирования используется коллекция вредоносных сэмплов, собранных спустя неделю после «заморозки» сигнатурных баз тестируемых продуктов. Для получения награды Virus Bulletin антивирусу необходимо детектировать все угрозы из коллекции WildList и не допустить ложных срабатываний при выявлении вредоносного кода в любом из тестов.

Авторы теста отмечают низкую нагрузку антивируса ESET на систему. ESET NOD32 увеличивает расход памяти компьютера всего на 5,70% в режиме бездействия системы и на 6,53% при интенсивном обращении к файлам. В то же время Антивирус Касперского 2010 увеличивает расход памяти на 8,60% и 10,25% в режимах бездействия и интенсивного обращения к файлам соответственно, а Антивирус Касперского версии 6.0 для рабочих станций на 8,52% и 9,79%. McAfee Total Protection увеличивает расход на 4,62% и 7,75%, а McAfee VirusScan Enterprise на 5,57% и 8,05%. Решения Symantec наиболее требовательны к ресурсам. Endpoint Protection увеличивает расход памяти на 12,78% и 14,45%, а Norton Antivirus на 16,65% и 11,22%.

«Низкая требовательность к системным ресурсам является одной из важнейших характеристик антивирусов наряду с возможностями детектирования вредоносного кода, - говорит Александр Матросов, глава Центра вирусных исследований и аналитики ESET. – Если антивирус будет слишком сильно «тормозить», вряд ли пользователь останется доволен защитой».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга