rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС продолжает развитие сетей «третьего поколения» в Центральном федеральном округе и запускает сети 3G в Рязанской области

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, объявляет о введении в коммерческую эксплуатацию сети «третьего поколения» (3G) в Рязани.

C появлением сети «третьего поколения» абоненты МТС в Рязани получили возможность пользоваться мобильным Интернетом на скоростях, сравнимых с широкополосным Интернетом от операторов фиксированной связи - до 3,6 Мбит в секунду. Это позволит существенно улучшить качество и удобство пользования услугами МТС – оперативно работать с корпоративной сетью и почтовыми приложениями, просматривать потоковое видео. Сегодня МТС обеспечивает покрытие сети 3G во всех основных районах города. До конца 2010 года оператор планирует обеспечить 100%-ное покрытие территории Рязани, а в 2011 году запустить 3G в эксплуатацию в ряде других городов Рязанской области. 

«Развитие сетей «третьего поколения» является приоритетным направлением развития компании МТС. Мы наблюдаем высокую востребованность  услуг по передаче данных, рост потребления Интернет-трафика в городах Центрального федерального округа, где сети 3G уже запущены, превысил 10% за первые месяцы коммерческой эксплуатации сетей. Мы прогнозируем, что сервисы на базе 3G будут пользоваться спросом и у абонентов МТС в Рязанской области»,- отметил директор филиала МТС в Рязанской области Валерий Изряднов. 

Услуги в сети 3G

Абоненты МТС могут воспользоваться 3G-сетью через точку доступа «internet.mts.ru». Передача данных и совершение голосовых звонков в сети 3G тарифицируется в соответствии с действующим тарифным планом абонента, регистрация в сети 3G происходит автоматически и бесплатно. 

В сети 3G в несколько раз возрастает скорость передачи данных – до 3,6 Мб в секунду. 

Просто воспользоваться

Для того чтобы воспользоваться 3G-услугами, абоненту достаточно иметь телефон, поддерживающий стандарт 3G, подключенную услугу «GPRS» и находиться в зоне покрытия 3G-сети МТС. Наличие или отсутствие сети 3G абонент может контролировать по специальному значку на экране своего телефона или на компьютере по индикации в окне «МТС-Коннект Менеджер» при использовании модема «МТС-Коннект». Также в телефоне/модеме должен быть включен режим выбора сети «2G (GSM) + 3G (UMTS)». Обычно это можно сделать с помощью пункта меню мобильного телефона «Настройки сети». 

Развитие сети 3G МТС

МТС регулярно проводит работы по расширению покрытия и увеличению емкости действующих 3G-сетей. В 2009 году покрытие сети 3G от МТС в России выросло в 2,5 раза. В 2009 году инвестиции компании в развитие сетей 3G составили порядка $320 миллионов. 

Сегодня сети «третьего поколения» от МТС действуют в 75 городах во всех федеральных округах России. В Центральном федеральном округе сеть 3G уже работает в Москве, Владимире, Воронеже, Твери, Тамбове, Смоленске и Рязани. До конца мая 2010 года компания МТС планирует запустить сети нового поколения во всех областных центрах ЦФО. 

Трафик в сетях 3G МТС в России в 1 квартале 2010 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 10,9 раза. Доля 3G в общем объеме трафика за год выросла до 59% в 1 квартале 2010 года с 28% в 1 квартале 2009 года. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS, 3G модем, usb модем

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга