rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

В Москве прошла научно-практическая конференция «Ситуационные центры 2010»

27-28 апреля в Российской академии государственной службы при Президенте РФ прошла научно-практическая конференция «Ситуационные центры и информационно-аналитические средства поддержки принятия решений». В течение восьми лет ведущий российский системный интегратор компания «Полимедиа» принимала активное участие в конференции, а в этом году выступила её Генеральным Партнером.

Участники мероприятия - руководители и специалисты федеральных министерств и ведомств, субъектов федерации, представители компаний-разработчиков программно-аппаратных решений для СЦ – снова собрались на единой площадке РАГС, чтобы обсудить опыт использования СЦ в государственном, муниципальном и корпоративном управлении, современные тенденции развития информационно-аналитических технологий и систем поддержки принятия решений, ознакомиться с новыми методами, средствами и технологиями исследования социально-экономических, административных и политических процессов.

В первый день конференции на пленарном заседании выступили начальник Главного управления информационных систем Спецсвязи ФСО РФ, д.т.н., профессор Ильин Н. И., первый заместитель начальника управления связи и автоматизированного управления войсками главного штаба ВВ МВД РФ, к.т.н. Ревин С.М., заведующий кафедрой ИТУ, директор СЦ РАГС при Президенте РФ, д.т.н. Данчул А.Н., генеральный директор ЗАО «Полимедиа» и эксперт в области создания СЦ, к.х.н. Новикова Е.В. и многие другие признанные специалисты в области разработки и применения СЦ.

Особое внимание в ходе конференции уделялось рассмотрению проблемы обеспечения адекватной оценки ситуации в условиях большого информационного потока. В случае срочной необходимости решения вопросов государственного, регионального и муниципального управления участники экстренного совещания зачастую сталкиваются с проблемой выявления оптимального решения на основе большого объема разнородной информации. В рамках такой проблематики важной задачей исследователей и разработчиков решений для СЦ является создание и внедрение программного обеспечения, которое позволило бы наиболее емко, оперативно и наглядно отобразить информацию о сложившейся ситуации. О таком решении рассказала в своем докладе «Создание СЦ региональных органов государственной власти. Опыт и перспективы» Новикова Е.В., которая уже много лет изучает проблему создания СЦ не только с коммерческой, но и с научной точки зрения. Уникальный программный комплекс ВИРД (Визуализация Информации на Распределенных Дисплеях), разработанный специалистами компании «Полимедиа», интегрируется с системой управления оборудованием центра и позволяет обработать большие объемы информации с тем, чтобы представить её в максимально удобном для восприятия виде. В качестве примеров внедрения этого программного комплекса Елена Владимировна рассказала присутствующим о недавно завершившемся проекте создания СЦ Губернатора Сахалинской области, а также СЦ Губернатора Пензенской области, где ВИРД решает целый ряд задач: разработка сценариев отображения информации, оперативное управление сценариями и режимами отображения, демонстрация различных аналитических и медиа-данных в форме удобной для восприятия. 

Во второй день конференции проходила работа по секциям. В секции «Опыт построения и использования ситуационных центров в государственном, муниципальном и корпоративном управлении», модераторами которой выступили Новикова Е.В. и консультант управления информационных систем Спецсвязи ФСО РФ, д.т.н. Демидов Н.Н., с докладом выступил технический директор «Полимедиа» Ишеев И.А., который познакомил участников с особенностями, инновациями и уникальными инженерными решениями нового проекта компании по созданию СЦ для губернатора Сахалинской области. В секции, посвященной системам поддержки принятия решений в «электронном правительстве», выступил руководитель группы разработки инновационных проектов Лупанов К.С. с рассказом о многолетнем опыте компании в этой области. 

Параллельно с конференционными мероприятиями в РАГС проходила выставка оборудования и комплексных решений по оснащению СЦ. На своем стенде «Полимедиа» продемонстрировала макет ситуационного центра губернатора, в составе оборудования которого были представлены ЖК-дисплей Mitsubishi Q HD, интерактивный ЖК-дисплей с функцией multitouch FLAME, интерактивный планшет руководителя SMART Podium, обеспечивающий совместную работу над документом удаленных пользователей, а также интегрированная система управления Crestron и программное обеспечение управления визуализацией ВИРД. Решения компании вызвали большой интерес со стороны посетителей стенда, среди которых были региональные руководители по обеспечению деятельности ситуационных центров губернаторов областей и руководители по информатизации регионов России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг

Ключевые слова: мероприятия, мероприятия москвы, конференция

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга