rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Бизнес-единица ОАО «Группа Е4» внедряет программный комплекс «ИСТОК-СБК» на Новосибирской ТЭЦ-3

ЗАО «Е4-СибКОТЭС», входящее в ОАО «Группа Е4», ведет работы по внедрению собственной разработки - программного комплекса «ИСТОК-СБК» - на Новосибирской ТЭЦ-3 (ОАО «Новосибирскэнерго»).

Информационная система технологического общестанционного контроля (ИСТОК) представляет собой разработку алгоритмов и программ расчета на ЭВМ нормативных и фактических технико-экономических показателей (ТЭП). Новинка предназначена для сбора, представления, расчета и анализа данных о параметрах и технико-экономических показателях (ТЭП) технологических процессов и режимах работы объектов энергетики.

Современный комплекс реализован на платформе Microsoft.NET. Его особенностями являются: разнообразие источников данных (БД SQL, ОРС и т.п.), которые могут дорабатываться по требованию заказчика, гибкая настройка прав пользователей, удобная система корректировки энергетических характеристик оборудования и алгоритмов расчета ТЭП, реализация технологических алгоритмов любой сложности - как разработанных специалистами Е4-СибКОТЭС, так и представленных заказчиком.

Использование ПК «ИСТОК-СБК» позволяет производить интеграцию разнородных систем автоматизации, предоставлять техническому руководству информацию о работе станции и, как следствие, снизить удельные расходы топлива за счет оптимизации состава оборудования и режима работы.

На Новосибирской ТЭЦ-3 предполагается реализовать сбор данных с систем коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ), коммерческого учета тепловой энергии (АСКУТЭ) и других систем, далее использовать эти данные совместно с ручным вводом - для расчета технико-экономических параметров и предоставления их руководству станции.

На сегодня ПК «ИСТОК-СБК» внедрен на Верхнетагильской ГРЭС и Астраханской ТЭЦ-2 – с реализацией технологических алгоритмов для этих станций специалистами ЗАО «Е4-СибКОТЭС», а также на Назаровской ГРЭС.

На Верхнетагильской ГРЭС программный комплекс служит для расчета фактических и нормативных показателей станции. Все данные вводятся вручную.

На Назаровской ГРЭС программный продукт Е4-СибКОТЭС осуществляет сбор информации с блочных щитов, теплосчетчиков фирмы «Логика», базы данных Firebird. В ПК отображаются мнемосхемы с блочных щитов в реальном времени, графики технологических параметров.

На Астраханской ТЭЦ-2 ПК «ИСТОК-СБК» производит сбор технологических данных и расчет ТЭП. Сбор данных производиться с пяти серверов (четыре блочные базы и одна база теплосети). Полученные данные используются в расчете ТЭП станции .

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга