rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Городской транспорт Рязани под присмотром технологии ГЛОНАСС

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, и ООО «М2М Телематика», ведущий российский холдинг, объединяющий разработчиков, производителей, системных интеграторов и поставщиков законченных решений и услуг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации, объявляют о совместной реализации проекта по автоматизированному мониторингу городского транспорта Рязани с помощью технологии ГЛОНАСС.

На транспортное средство устанавливается абонентский терминал ГЛОНАСС/GPS/GSM, который позволяет с высокой точностью отслеживать движение транспортного средства в реальном времени на территории России. Транспортная инфраструктура, работающая по GPRS-технологии, обеспечивает передачу на сервер навигационной информации городского транспорта, подключенного к программе, с заданной периодичностью. После обработки информации на сервере, заказчик получает возможность анализировать информацию о том, где транспорт находится в данный момент, какова плотность движения и может прогнозировать время прибытия на следующую остановку. Вся данная информация поступает на сайты www.bus62.ru и www.probki62.ru.  

 «В настоящий момент терминалами оборудовано 460 автомобилей, это МУП г. Рязани «Рязанская автоколонна №1310», МУП г. Рязани «Троллейбусно-трамвайное управление» и коммерческие перевозчики. Уже сейчас с помощью данных технологий удается снизить эксплуатационные издержки за счет постоянного контроля процесса передвижения транспорта. Эта услуга позволяет не только снизить эксплуатационные затраты перевозчиков на общественный транспорт, но и дает полезный пользовательский опыт пассажирам. Любой человек может зайти с телефона или с обычного компьютера на сайт, выбрать интересующую его остановку и узнать обо всех  маршрутных такси, автобусах и троллейбусах, которые скоро приедут на нее, и приблизительное время, через которое это произойдет», - так рассказывает о пользовательском опыте генеральный директор ООО «М2М Телематика Рязань» Евгений Щёлоков.

«МТС — лидер на корпоративном рынке мобильной связи Рязанской области. Данная услуга стала доступной благодаря совместной работе Правительства области и компании «М2М Телематика Рязань». И мы рады, что именно компания МТС предоставляет передачу данных для такого важного социально-экономического проекта в области», — отметил директор филиала МТС в Рязанской области Валерий Изряднов.

Другие проекты в области мониторинга транспорта

В январе 2010 года компания МТС совместно с ОАО «Ситроникс» реализовала проект по автоматизированному мониторингу автотранспорта с помощью услуги «НИКА» для одного из лидеров молочной индустрии России и стран СНГ – ОАО «Компания Юнимилк», что позволило снизить эксплуатационные издержки с помощью постоянного контроля процесса перевозок.

Проекты по мониторингу городского автотранспорта запущены в 2010 году в Ярославле совместно с МУП «Яргортранс», ГУП ЯО «Ярославское АТП» и ОАО «ЯПАТП-3». Планируется запустить проект с МУП «Яргорэлектротранс», которое обеспечивает движение 160 троллейбусов и трамваев в городе.

В Брянске работает проект с МУП «Брянское троллейбусное управление», который позволяет через технологию GPS отслеживать интервал движения троллейбусов по всем маршрутам города.

В ряде регионов Центрального федерального округа существуют проекты с Управлением внутренних дел. В основном они предназначены для определения местоположения патрульных автомобилей во время несения службы. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: мобильные системы связи, мобильная связь телефоны, ГЛОНАСС/GPS, связь МТС, мобильные операторы, операторы мобильной связи, МТС, оборудование, GPS-навигатор, навигатор, ГЛОНАСС, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга