rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В Росприроднадзоре внедрена автоматизированная система управления документооборотом и рабочими процессами

В центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) завершен комплексный проект по внедрению системы управления документооборотом и рабочими процессами с предварительной модернизацией ИТ-инфраструктуры. Работы выполнены специалистами петербургского системного интегратора – компании «Ланк Системс» в сотрудничестве с московской компанией BTLab.

Росприроднадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере природопользования, а также в пределах своей компетенции в области охраны окружающей среды. Служба осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы во взаимодействии с другими федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.

Масштаб деятельности Службы предполагает многозадачность, разветвленную внутреннюю структуру и работу с большими объемами документов. Поэтому имеющаяся система электронного документооборота не обеспечивала потребностей ведомства. В связи с этим возникла необходимость внедрения новой системы управления рабочими процессами, которая позволила бы сократить сроки согласования и подписания документов. 

По результатам проведенного в июне 2009 года конкурса была выбрана автоматизированная система управления документооборотом БОСС-Референт, отвечающая последним требованиям законодательства к ведению электронного документооборота и безопасности данных. Исполнителем работ по государственному контракту стала компания «Ланк Системс», оказывающая комплексные ИТ-услуги. Часть работ по внедрению была выполнена компанией BTLab, основным направлением деятельности которой является внедрение СЭД и портальных решений. 

При внедрении системы электронного документооборота обычно требуется модернизация ИТ-инфраструктуры организации. Поэтому в Росприроднадзоре помимо реализации основной цели проекта – внедрения системы управления документооборотом, были решены еще несколько задач: создана изолированная локальная вычислительная сеть, поставлена внутрикорпоративная почтовая система на платформе IBM Lotus Domino/Notes и организовано масштабируемое решение по надежному хранению документов. 

В рамках основной части проекта разработаны Концепция внедрения электронного документооборота и Регламент работы с системой. На рабочих местах более 100 служащих Росприроднадзора была развернута СЭД БОСС-Референт. Параллельно с внедрением системы проводилось обучение пользователей. Безопасность данных была обеспечена дифференцированным правом доступа к документам, а также различными ролями пользователей системы. 

Благодаря созданной системе в центральном аппарате Федеральной службы по надзору в сфере природопользования была достигнута оперативность в управлении документами и повышена исполнительская дисциплина. В дальнейшем планируется развитие системы электронного документооборота в центральном аппарате Росприроднадзора, как и в его территориальных структурах, так и в регионах.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, СЭД, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, электронный документооборот, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, ЦОД, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга