rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Новая волна Trojan.Winlock пришлась на середину мая 2010

Компания «Доктор Веб» обращает внимание интернет-пользователей на резкий рост распространения новых модификаций уже известных троянцев семейства Trojan.Winlock, блокирующих Windows и требующих отправить злоумышленникам платное SMS-сообщение для получения кода разблокировки. Новая волна Trojan.Winlock началась 18 мая – в этот день число детектов троянца сервером статистики «Доктор Веб» выросло в 110 раз по сравнению со среднесуточными показателями месячной давности.

Среди новых модификаций Trojan.Winlock, которые и явились катализатором этого роста, выделяется Trojan.Winlock.1678, а также те виды, которые уже не требуют отправки платных SMS, а вынуждают своих жертв для перевода средств пользоваться различными платежными системами.

Распространяются они самыми разными способами - используют уязвимости в Windows и браузерах, вредоносные сайты, эксплойты iframe, а также ботнеты.

Напомним, что первые модификации Trojan.Winlock появились около 3 лет назад и не представляли на тот момент особой опасности. С ноября 2009 года число новых троянцев этого семейства начало расти. За снятие сообщения о блокировке Windows, которое выскакивает поверх всех окон и делает невозможной нормальную работу на компьютере, вирусописатели стали требовать все больше денег – от 300 до 600 рублей. При этом новые Trojan.Winlock уже не удалялись автоматически из системы и препятствовали работе множества других программ на зараженном компьютере. Пик распространения Trojan.Winlock, как мы уже сообщали, пришелся на январь 2010 года. Тогда число пострадавших в России от блокировщиков Windows составило несколько миллионов пользователей.

Совсем недавно могло показаться, что распространению троянцев, блокирующих Windows, скоро придет конец. В марте и апреле 2010 г. мы наблюдал и снижение уровня распространения Trojan.Winlock, который за этот период упал примерно вдвое. Однако май внес свои коррективы.

Интернет-пользователям мы настоятельно рекомендуем не поддаваться на требования злоумышленников и не отправлять им свои деньги. Если ваш компьютер оказался заражен Trojan.Winlock, вы можете попытаться найти код разблокировки на специальной странице сайта «Доктор Веб». Во избежание заражения компьютер должен быть защищен лицензионным антивирусом с возможностью регулярного обновления вирусных баз и компонентов.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Dr Web, Symantec, Kaspersky, agnitum, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга