rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

К API везде у Mail дорога

Mail.Ru продолжила развитие API Mail.Ru, сделав доступным API для работы с почтой. Открытые API – тренд развития крупных российских интернет-проектов, стремящихся «выровняться» с западными конкурентами. На Facebоok и Twitter многофункциональные API давно работают для привлечения независимых разработчиков, на данном этапе преимущественно западных. Но со временем они могут переключиться и на российских. Российские интернет-проекты в течение последнего года стремятся активно заполнить этот пробел, предлагая новые возможности для монетизации, выгодные условия для разработчиков и пр.

На новом этапе Mail.Ru сделал доступным два класса функций API для почты. Первый позволяет работать с полученным письмом, второй - с создаваемым. Теперь у пользователей почты есть возможность работать внутри сообщений с графикой, видео и т.п. Что-то похожее сделал в мае «ВКонтакте», также открыв возможность прикреплять к личным сообщениям фотографии, аудиозаписи и видеозаписи. 

У Mail.ru большие планы по продвижению своих сервисов среди разработчиков. В середине мая было объявлено о проведении конкурса «Лучшее приложение для Моего Мира@Mail.Ru». Также согласно данным, опубликованным в сети, в июне запланировано проведение Mail.ru Tech Day, посвященного как архитектуре самого Mail.ru, так и API Mail.ru для существующих сервисов. 

Недавно компания Mail.ru открыла API для внешних сайтов, позволив пользователям использовать свою авторизацию, публиковать сообщения в ленте событий  «Что Нового», размещать виджеты в профиле и персональные уведомления. Таким образом, была сделана ставка на симбиоз крупных «открытых» площадок и внешних интернет-ресурсов. Еще раньше Mail.Ru предоставила  сторонним ресурсам API для  установки на своих страницах кнопки, которая дает пользователям возможность делиться ссылками на интересные странички в интернете со своими друзьями в социальной сети «Мой Мир@Mail.Ru». Многие крупные порталы (например, Expert.ru, Kommersant.ru, KP.ru, Pravda.ru, Regnum.ru, Rian.ru, Vesti.ru  и многие другие) установили у себя кнопку «В Мой Мир». Напомним также, что в начале мая Mail.Ru внес ряд стратегических изменений в правила для разработчиков приложений.  Кроме использования ссылок на внешние ресурсы, у разработчиков появилась дополнительная возможность монетизировать свои продукты за счет кросс-промо с другими приложениями.  

Что еще прочитать по данной теме 

14.04.2010 Нестандартно о контекстной рекламе на РИФ+КИБ 2010 – eLama.ru собирает профессионалов 

29.03.2010 Контекст - живее всех живых    

26.03.2010 Новые Трауты Рунета   

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: Twitter, mail ru, http www mail ru

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга