Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://mskit.ru/news/n76919/


     
 

Сотрудничать на комплексной основе. Будут «Синтерра» и Yota

03.06.2010 06:30
Федеральный телекоммуникационный оператор связи «Синтерра» и оператор «Скартел», реализующий проект по строительству сетей и оказанию телекоммуникационных услуг по беспроводным технологиям четвертого поколения (WiMAX) под брендом Yota, подписали комплексное соглашение о сотрудничестве. В рамках соглашения, помимо прочего, «Синтерра» стала основным поставщиком услуг магистрального Интернет-доступа для существующих и строящихся сетей Yota по всей России.

 В рамках подписанного соглашения «Синтерра» стала основным поставщиком услуг магистрального  Интернет для существующих  и строящихся сетей Yota по всей России. Также Yota активно использует внутригородские сети «Синтерры» для подключения базовых станций и корпоративной VPN-сети. Кроме того, Yota будет использовать региональные дата-центры «Синтерры» как опорные площадки для развития новых сетей. Планируется, что в ближайшее время серверы компании будут установлены в Новосибирском и Самарском ЦОД «Синтерры». В свою очередь Yota стала партнером «Синтерры» по организации «последней мили» по VPN-каналам для федеральных проектов «Синтерры» в регионах своего присутствия. 

«В основе нашего партнерства – объединение инфраструктурных возможностей «Синтерры» и Yota, а также схожий подход к инновационным составляющим, направленным на развитие бизнеса компаний», – прокомментировал подписание соглашения генеральный директор компании «Синтерра» Виталий Слизень. 

«Мы давно сотрудничаем с «Синтеррой». Сейчас мы расширяем наше сотрудничество, что позволяет нам быстрее реализовывать нашу стратегию регионального развития.  Клиенты «Синтерры» также выиграют от этого соглашения, так как мы предоставим партнеру свои возможности», - комментирует генеральный директор оператора Yota Денис Свердлов. 

Подписание комплексного договора о сотрудничестве с «Синтеррой» согласуется с планами регионального развития Yota на российском рынке.  Напомним, что на сегодняшний день этот оператор на коммерческой основе предоставляет услуги широкополосного доступа в сеть Интернет по беспроводной технологии WiMAX в пяти российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Уфе, Сочи и Краснодаре, в которых  у Yota насчитывается порядка 500 тысяч клиентов. Кроме того, в конце прошлого месяца оператор объявил о планах по запуску сети, построенной по новой беспроводной технологии - LTE. По данным Yota, первым городом где будет построена LTE-сеть оператора станет Казань. Затем последуют Новосибирск и Самара. Всего в 2010 году планируется запустить LTE в пяти городах. В данный проект Yota планирует инвестировать около $100 млн. В частности, уже подписан договор на поставку 1 тысячи базовых станций, поддерживающих технологию LTE, первая партия БС будет поставлена в Россию в июле. В Москве и Петербурге, по планам Yota, LTE появится к концу 2011 года. При этом Yota продолжит развитие сети по технологии WiMAX в тех регионах, где сеть уже запущена. В частности, только в Москве планируется увеличение количества базовых станций в 2,5 раза. 

«Синтерра», в свою очередь, активно работает на рынке услуг для операторов связи (так называемом межоператорском рынке), а также реализует различные партнерские программы с региональными операторами-партнерами.  По данным «Синтерры», за 2009 год количество региональных партнеров компании выросло в 2,5 раза. Такому росту в первую очередь способствовала партнерская модель работы с региональными коллегами, а также активная работа «Синтерры» на рынке магистрального доступа в сеть Интернет. 

Также развитию партнерских отношений «Синтерры» с операторами связи способствовали такие новые схемы сотрудничества, как обмен и выкуп избыточных «темных волокон» и программа по локализации контента в российских регионах. 

Примечательно, что «Синтерра» на протяжении нескольких лет  реализует проект, связанный с организацией беспроводных сетей широкополосного доступа к сети Интернет. Этот проект носит название «Региональные  мини-сети WiMAX» и реализуется в партнерстве с региональными операторами. Программа «Региональные мини-сети WiMAX» рассчитана на населенные пункты с численностью до 100 тыс. человек, а также все города ЦФО, где существует неудовлетворенный спрос на услуги широкополосного доступа в сеть Интернет. На данный момент в коммерческой эксплуатации партнерские WiMAX-сети развернуты в Московской области, Красноярском крае, Рязани, Курске, Чеченской республике, Карачаево-Черкесии, Тамбове и Самарской области, а также ведется строительство более чем в 100 городах практически во всех регионах России. 

Что еще прочитать по этой теме: 

26 апреля 2010 г.  «Синтерра» и «ВымпелКом» обменялись оптоволокном  

25 марта 2010 г. Yota начинает коммерческую эксплуатацию сети в Краснодаре и Сочи 

15 января 2010 г. Итоги работы с партнерами. Огласила «Синтерра» 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web